Самооценка сына

Любовь 14.11.2013

Добрый день, моему сыну 4 с половиной года. Сейчас вижу, что у него очень занижена самооценка. вчера он сказал "я дурак, потому что меня все бьют и я плохой сын". я очень прошу подскажите как нам с мужем себя сейчас правильно вести, что б не усугубить ситуацию. спасибо

Голощапов Андрей Викторович

Скачайте метоичку на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Почитайте эту статью

Применяйте все это на практике хотябы две недели - если после этого останутся вопросы, свяжитесь со мной через скайп.

Да, и еще в книге Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей" в самом начале есть исторя про то, как автор решал аналогичную проблему у своего сына - тоже почитайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Любовь! На мой взгляд, примечательна фраза " Я плохой сын". Наверняка он слышал это от взрослых.  У маленького человечка нет еще своего собственного мнения о себе, его формирует его ближайшее окружение. Если вы в семье часто его ругаете или навешиваете на него слишком много ожиданий, да еще не по возрасту, то под гнетом всего этого его собственное Я становится очень маленьким и зависимым. Внутри него есть мнение о себе - я плохой, я дурак и т .д. Такие вот ярлыки, ребенок принимает всерьез и взаправду, несмотря на то, что взрослые говорят так в сердцах, не сдержав эмоции, он этого не понимает. Он действительно верит им, ведь об этом ему говорят самые близкие люди. А ведь именно самые близкие люди должны внушить ему - ты самый хороший, мы тебя любим, независимо от того, что ты делаешь. Ребенок только выдает реакцию на действия и слова взрослых, его Эго еще не сформировано. До 7 лет желательно привить ребенку положительный образ себя, иначе в подростковом возрасте он будет соответствовать все ярлыкам, которые с такой любовью и наверняка из самых лучших побуждений  навешало на него его окружение, главным образом, папа и мама. В этом возрасте можно наказывать ребенка, но наказывать с любовью, а не со злостью. Он должен знать, за что его наказали и понять свою ошибку. Причем наказание должно быть адекватным проступку. И при этом нужно всегда говорить, - ты хороший, но сегодня ты вел себя нехорошо ( неправильно), так у ребенка закладывается система ценностей, но образ самого себя не страдает. Почитайте книгу Гиппенрейтер "Воспитывать ребенка. Как?", она будет Вам очень полезна. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы