Педагог и ученики

Ольга 14.11.2013

Добрый вечер!!! На протяжении нескольких лет дети жаловались на учителей, которые ведут урок физкультуры: кричали на них, называли тупыми, занятия происходили однотипно. Недавно с родителями посетили директора (присутствовал завуч) пригласили учителя физкультуры и выяснились следующие мотивы: что учитель не обязан страховать детей на уроке, что не кричали на них, не обзывали, то есть наши дети всю врут и мы их плохо воспитываем.. И все в таком духе... Мы попросили разобраться , но на следующей день учитель написал отказ от нашего класса, а детям объяснил, что он обиделся на них, так как родители ходили жаловаться к директору, а классному руководителю сказала, что мы ее " облили грязью".... У меня вопрос следующего характера, как расценивать такого педагога??? Или это защитная реакция?????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! НИКАК НЕ расценивать!сколько лет детям? сколько лет учителю? есть ли жалобы на преподавателя со стороны других классов? как проходят уроки на улице? (наблюдали ли Вы за это - тогда процесс урока виден и прозрачен)? как отзываются другие педагоги о классе, детях? в этой сиутации принимают участие ДВЕ стороны - дети и учитель! дети преподносят сиутацию с ОДНОЙ стороны - выгодной ДЛЯ себя (и для детей это естественно! ВСЕ ли дети так считают?) - и перекладывают полностью всю ответственность НА учителя! в итоге учитель ничего и НЕ может доказать - ведь, естественно, что родители НА стороне своих детей -а  что происходит НА уроке НИКТО КРОМЕ учителя и детей НЕ знает (а чтобы все это разобрать и осознать - детям нужно увидеть и себя и учителя, т.е. обладать более зрелой позицией, что зачастую несклонно детям, лишь некоторым детям) - НО и дети зачастую НЕ дают отчета сами себе в том, что они делают и что говорят - насколько это уважительно, приемлемо, провоцируемо? НО - вклад ЕСТЬ и детей и учителя! если действительно есть неуважение со стороны детей - то вклад педагога таков - он терпели и НИЧЕГО НЕ предпринимал сам - необращался к директору, не отказался раньше сам от класса! если есть у педагога выработанный стиль общения, проведения уроков - ТО это будет отражаться НА всех классах -а  не на одном!

сейчас ситуация УЖЕ разрешилась - педагог отказался от класса, скорее всего будет заменять кто-то другой! НО если среди класса часты конфликты с педагогами или жалобы НА них - то стоит задуматься -  а что же такое делает класс? НЕ бывает, что ВСЕ виноваты вокруг!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Ольга, здравствуйте!

Оценивать поведение педагога, особенно, когда он уже отказался от класса = признал свое педагогическое фиаско, смысла, по-моему, нет. Наверное стоит продумать, как сделать так, чтобы 1. новый учитель сумел нормально сработаться с классом и 2. остальные учителя не стали для класса целью уничтожения.

по п.1 - стоит побеседовать с новым педагогом, рассказать о сложностях, а главное, о том, как с этими сложностями, по вашему родительскому мнению, можно успешно работать. К такой беседе стоит привлечь всех заинтересованных родителей, предварительно обговорив с ними самими, пути помощи новому педагогу; а также привлечь и администрацию и школьных психологов с их предложениями по дальнейшему успешному развитию ситуации.

по п.2 - здесь стоит работать с классом. Один прецедент может положить начало нездоровому поведению детей. Они, увидев, что у их поведения может быть такой результат, обязательно попытаюстся сделать это снова. Это надо предупреждать, находить доводы - это не они стали причиной такой ситуации, не их поведение и не их желание. Эту ответственность долдны взять на себя родители и педагог (бывший). Далее, желательно, поработать с пед.составом на предмет отсутствия агрессии, а также на выработку некоего общего типа поведения с классом.

Общий вывод все-таки хочу вам напомнить - не стоит бороться за прошлое, стоит думать и делать будущее.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва