Как влиться в коллектив?

Алина 14.11.2013

Здравствуйте.Прошу помочь советом.Я студентка ,устраиваюсь на работу,немного боюсь.Новый коллектив-всегда трудно,не знаешь, что и как,тем более я не до конца могу понять себя-иногда я очень -активная,и когда пытаюсь снять напряжение своей общительностью получается как-то не так,наоборот не схожусь с людьми,иногда я очень спокойная,и мне даже страшновато знакомиться,общаться, у меня проблема общения и это факт,хоть мне и тяжело это осознавать,ведь еще несколько лет назад я была и общительным ребенком и общительным подростком в школе,сейчас же в институте я и осознаю,что друзей у меня ,нет,в группе я со всеми общаюсь,у меня нормальная группа,есть девочки,с которыми я гуляю,но друзей нет,я и не говорю,что все плохие,поэтому я одна,проблема во мне и я осознаю,чем больше я так думаю,тем больше культивирую в себе что-то негативное,тем больше себя распускаю и сдаю позиции,вместо того,чтобы бороться с комплексами,поэтому и прошу очень вашего мнения со стороны,оно мне так необходимо,мне страшно заводить знакомства,иногда мне кажется,что я не могу находиться с новым человеком долгое время,то ли боюсь открыться,то ли,что я буду неинтересна,я понимаю,что не надо думать за других,и когда вижу людей,которые также стесняются,то пытаюсь им помочь,разрядить обстановку,но сама я себя не понимаю,сама боюсь .Ходить я не хожу в кафе,мне хочется в театр,на выставки,столько всего интересного ,но тот момент,что надо купить билет или еще что-то ..глупо,я понимаю,очень глупо,вот так у меня и проходит жизнь,я всего боюсь,боюсь ходить в спортзал,хотя оочень хочу,хочу на работу устроиться,но боюсь,хочу английский изучать,но так ,чтобы индивидуально-потому как на занятиях я чего-то ,да, буду стесняться,это так ужасно,самой себя ограничивать,и это не так чтобы фобия,просто это вызывает дискомфорт .Я не знаю как общаться,не знаю,что правильно и как реагировать на какие-то предложения,рассказы и т.д. Когда читаю "будь собой" не понимаю что это значит ,я и понятия не имею какая я,что люблю,мне стало трудно различать,что действительно мое,какие мысли ,идеи принадлежат мне,а что явилось чьим-то выводом.Я стала другой-я не нравлюсь себе,стала замечать,что постоянно сравниваю себя с кем-то.Стала злее что ли,и это понятно,если я с собой не в ладах,то что говорить о других,раньше было иначе,я была лучше или может просто глупее.Вообщем я всего боюсь ,я много раз представляю результат борьбы со стеснением и страхами,чего я добилась,представляю,что у меня много друзей,сама я готова на все ради близких,все это во мне ,внутри,если бы вы встретились со мной в жизни ,лицом к лицу,то и не подумали о том,что же происходит со мной,не могу точно утверждать,но все же так я считаю.Я не знаю,что стало с той личностью,которая могла бояться,но была добра и справедлива,не отходила от своих убеждений ,теперь я стала слабее,каждый день я корю себя за свои глупые поступки.Я стесняюсь себя,есть люди,которые может и знают меньше меня,но они харизматичны,умеют общаться,и поэтому легко вливаются в коллектив.Я не знаю как вести себя на новой работе,пойду завтра устраиваться, о чем говорить,как знакомиться.Хуже всего,что чем больше человек об этом говорит,тем больше верит в то,о чем говорит,мне даже трудно признать,что говорю о себе.Так написала и кажется,какая чушь-будь смелее, улыбайся и делай свое дело,все мы люди,но надолго ли это...Я не самостоятельна настолько насколько бы хотелось,не взрослая в свои 20 лет и это меня огорчает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

мне страшно заводить знакомства,иногда мне кажется,что я не могу находиться с новым человеком долгое время,то ли боюсь открыться,то ли,что я буду неинтересна,я понимаю,что не надо думать за других

Вы сами все понимаете - Вы зависимы от мнения окружающих - от их негативной оценки - НО - всю эту зависимость ВЫ сами выстроили в своей голове! для ВАШЕГО возрасат  - это состояние НОРМАЛЬНО! Вы проходите через стадию перестройки механизма самооценки! раньше она формировалась через оценку ВАС со стороны окружающих (родителей, учителей, свесрстников) - но чем больше Вы становитесь, тем чаще замечаете - что ТО, как оценивают ВАС НЕ совпадает с тем, что ВЫ считаете о себе, что Вы НА САМОМ деле чувствуете и думаете! вот тогда Вы и сталкиваетесь с этой проблемой - Вы пытаетесь себя защитить от этой негативной оценки со стороны окружающих, от отвержения себя - тем, что подстраиваетесь под них и при этом забываете себя, размываетесь и НЕ знаете - а где ВЫ??? кто ВЫ??

действительно - окружающие МОГУТ принять ВАС или отвергнуть - это ИХ выбор и ИХ право! ВЫ ЗА их чувства, мысли и действия отвечать НЕ можете! Вам остается - только принимать себя самой и перестать думать о том,к ак ВЫ выглядите в чьих-то глазах!

я и понятия не имею какая я,что люблю,мне стало трудно различать,что действительно мое,какие мысли ,идеи принадлежат мне,а что явилось чьим-то выводом

и это тоже нормально - ведь Вы впитываете мнения и взгляды других людей - это безопасно, не надо проходить через какой-то опыт, что-то оценивать самой! НО - вот тогда Вы и задумываетесь - а  действительно ли это ВАШЕ??? как узнать себя? понять какая ВЫ? только прислушиваясь к себе!!! получая СВОЙ опыт! ведь и ВЫ тоже будете меняться - будут меняться взгляды, формироваться представление, ценности, установки - это тоже НОРМАЛЬНО! НО чтобы все это происходило - ВАМ важно чувствовать - ПРИНИМАТЬ СВОИ чувства, оставаться в своей позиции,а  НЕ занимать чужую! Ходите в театры, кино, выставки, общайтесь - смотрите - чувствуйте, прислушивайтесь к себе, осознавайте свои чувства - обсуждайте это с людьми - НЕ с целью отстоять себя, доказать - а обменяться своими  взглядами, чувствами - по поводу увиденной картину, фильма, книги, ситуации! получайте и СВОЙ чувственный опыт - что-то делайте - занимайтесь спортом - прислушивайтесь к ощущениям в своем теле! (например)! т.е. занимайтесь тем, чтобы развивать саморефлексию! в этом Вам может помочь и психолог!

а НА работе - выстраивайте отношения с позиции - коллега - коллега! а НЕ переходите НА ЛИЧНОСТИ!

Если у Вас будут затруднения и вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Алина, за Вашей стеснительностью могут стоять Ваши страхи.
И Вам желательно разобраться с этим.
Вы можете попробовать сделать это самостоятельно.
В "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.

Стать же увереннее, возможно, Вам поможет информация об уверенном поведении, познакомиться с которой Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Алёхина Елена Васильевна

Алина,

В вашем письме  слышны две темы. Они, без сомнения, связаны между собой,  но вместе с тем это разные  темы, на которые имеет смысл взглянуть по отдельности.

Первая тема имеет ситуативную актуальность -  это Ваш выход на новую работу и аддаптация на ней.

Кликните по ссылке моя статья "Слава богу, ты пришел на новую работу" .  Надеюсь, в ней Вы найдете для себя что-то полезное.

Вторая тема общего порядка - это Ваша неуверенность в себе.

В 20 лет - подобные переживания - не редкость, но это не делает их менее болезненными и неприятными.

То, что Вы стремитесь стать более самостоятельной - это естественно и замечательно.

Это стремление может дать вдохновение и силу к тому, чтобы проявить себя.  А то, что Вы еще не достигли желаемого уровня самостоятельности - показывает перспективу Вашего развития.

Однако  у Вас это вызывает огорчение,  робость, страх, не уверенность.

Вы прочли уже много книг, но это не помогло Вам найти контакт с самой собой, поэтому можно рекомендовать Вам обратиться на очную консультацию. Живая работа с психологом  поможет помочь больше, чем советы он-лайн.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва