Как от этого избавиться?

Павел 13.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Павел. Мне 29 лет. Я женат. В брак вступил совсем недавно, в августе. Ника не могу оставить привычку мастурбировать на порно. Занимаюсь этим лет с 14, со школьной скамьи. Тогда казалось, что это пройдет, а теперь затянуло.

Я не слабак, занимаюсь спортом, бегаю, хожу на турники и брусья, и все вроде бы хорошо, но! Каждый раз я себе говорю, что с завтра начинаю новую жизнь. И каждый раз откладываю. После каждого акта онанизма мне стыдно перед собой и перед своей женой, ведь по сути я отобрал у нее часть себя, своей любви и энергии.

У меня бывают периоды прозрения, которые длятся около недели, а потом снова все сначала. Из-за этого я не могу совершать с женой полноценные акты. Я ловлю себя на мысли, что мне больше хочется помастурбировать, чем заняться с ней любовью. И вмешивается страх неудачи в сексе. И все из-за онанизма.

Это какой-то тупик. Как это бросить?

Здравствуйте, Павел

Мастурбация - это хорошо, однако когда она начинает мешать интимной жизни мужчины и женщины она становится проблемой. Кажется, что вы описываете эту часть вашей сексуальной жизни уже как проблему.

Павел, вам важно понять, что онанизм никак не связан с тем, что вы "слабак". В своем письме вы приводите убедительные доводы этому. Его частое использование в обход удовлетворяющим отношениям с супругой может говорить о:

1. Вашей неудовлетворенности в интимных отношениях с супругой. Возможно, что есть фантазии, которые вам бы хотелось удовлетворять вместе с супругой, но по определенным причинам это не получается. Возможно, полезно будет поговорить с супругой о том, что ей бы понравилось, что вам было бы интересно внести в ваши отношения. Возможно, этот элемент сексуальности вы могли бы включить в ваши отношения с  супругой в начале полового акта, в дальнейшем это позволит вам использовать его по желанию.

2. Если в интимных отношениях с супругой, как вам кажется, все хорошо, то важно подумать о значимости мастурбации для вас. Обычно в ходе работы с людьми мы выясняем, что это явное сескуальное предпочтение восходит своими корнями к отношениям в вашей семье, когда вы были ребенком, подростком. Она может быть связана с бессознательными запретами иметь удовлетворяющие сексуальные отношения с женщиной. Часто подростками она расценивается как нечто плохое, что происходит тайно. Именно этот ее аспект может и прилекать, и одновременно, способствовать росту тревоги в отношениях с реальной женщиной.  Вы пишите, что чем больше вы занимаетесь онанизмом, тем более возрастает страх перед реальными отношениями с супругой. Кажется, что мастурбация может быть тесно связана с вашей тревогой или страхами перед отношениями с женщиной.

Вам важно знать, что это можно изменить, важно исследовать ваш опыт, в том числе и подростковый, особенности ваших отношений с супругой, другими девушками, а также опыт отношений с родителями. Это требует работы со специалистом очно, либо по скайпу.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы