Изменил муж. Как жить дальше?

Натали 15.12.2010

Пол года назад я узнала об измене мужа. Были слезы(причем у обоих), долгие разговоры,выяснения причин. Говорит, что от недостатка общения залез в социальные сети, начал с флирта и затянула. Пугает, что ему понравилось. Он переписывался и встречался исключительно с замужними девушками.Говорит, что никогда не хотел уйти из семьи, и что это физиологическая потребность, а любит только меня. У нас в самом деле была идеальная семья: везде вместе, в обнимку, никогда не задерживался на работе.Я даже заподозрить не могла. и все в один миг рушится.Простила.Люблю. И он вроде любит. Но как прежде не получается. Стало много раздражать в отношениях,немогу ему полностью поверить,стала проверять мобильник и компьютер(никогда раньше этого не делала), всегда ищу какой-то подтекст в его словах.с какой-то иронией подкалываю его в отношении девочек и связей.Он старается наладить нашу жизнь, у нас бывают обалденные дни, но всегда есть оглядка назад.

Как мне справится с собой в этой ситуации? Как снова поверить мужу?

Здравствуйте, Натали.

К сожалению, такая проблема -одна из самых распространенных..

Когда в семейных отношениях остро стоит вопрос об обиде и предательстве, то самое грамотное решение (после соответствующего разговора, само собой), отодвинуть на какое-то время сильные негативные эмоции и перейти в позиции деловых отношений. То есть, рассмотреть ваше дальнейшее будущее: кто чего ждет, насколько сильно желание сохранить отношения...

В любом случае, это очень серьезный опыт, который в любом случае повлияет на Ваши отношения - иногда отношения становятся еще глубже, интимнее (ведь мы смогли с этим справиться), иногда отношения через какое-то время сходят на нет. Нет былой заинтересованности, терпимости, чувствительности в отношениях. Перегорело.

Сразу оговорюсь, что позиции прощения (я тебя прощаю, ради нашей любви) и позиция мести (сделаю тебе также больно, как и ты мне) - не эффективные в данном случае и чреваты последствиями.

Когда мы прощаем - мы занимаем позицию "всепрощающего" (Хотя душевная боль осталась). А наш партнер -в позицию виноватого. При чем всегда, и по любому поводу. И как  бы мы не говорили себе, что все закончилось, сейчас все в порядке - эти две роли (прощающего и виноватого) автоматически срабатывают. Помимо нашего желания..

По поводу мести... Тут другая особенность. Мне сделали больно - я сделаю больно. Положительные чувства блокируются, но мы остаемся вместе. И тогда мы впадаем в зависимость друг от друга -  нам очень больно быть вместе, но мы не можем расстаться...

Если Вы, вместе с мужем, приняли решение сохранить ваши отношения, то лучший вариант -это придти на совместную консультацию к специалисту, который поможет вам принять важные правила завершения этой ситуации. Эти правила есть. Но их подбирают в соответствии с индивидуальностью пары.

Тогда Вам будет легче отпустить болезненную ситуацию и восстановить отношения. Тем более, вы оба этого хотите :)

С уважением и наилучшими пожеланиями.

Добрый день, Наташа!

Возможно,что с этими событиями разрушились ваши иллюзии.

Однако отношения с партнером продолжаються. Внутри вас пока бушует конфликт, а когда на море шторм, лучше переждать и не придпринимать  активных действий.

Конечно ваши отношения могут развиваться дальше. И вам сейчас лучше обратить свое внимание на себя, позитивное внимание своему организму

и внешности. Это избавит вас от потребности контролировать партнера.

А дальше, ситуация начнет обязательно потихоньку меняться .

Если вы чувствуете что вам нехватает знаний о этапах взаимоотношений в паре, можно в этом направлении,работать.

В любом случае то что произошло это ипытание. Выход конечно есть и вы его ищите, доверие и творческое отношение к ситуации могут стать хорошими помощниками.

Суважением, Алла Кудряшова.

Комарова Вера Леонидовна

Натали, тот, кто "прощает" чувствует себя невинным и как бы выше "провинившегося". И мужу в роли "прощенного" не сладко. В отношениях важен баланс, как в хорошем (чуть больше), так и в плохом (чуть меньше). Он должен осознать, что даром не пройдет обида, нанесенная Вам (не Вашей изменой, что будет "больше"), а чем-то, что компенсирует Вам неприятные ощущения...

И важно (уже после произошедшего) снять вывеску "идеальная семья"! Обычная семья! Идеального ничего нет. И как видите, видимость и показное "счастье", увы, имеет мало общего с реальной ситуацией (недостаток общения, духовного и физического)...