Измена и страх одиночества

Елена 12.11.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня повышенная тревожность в связи с отсутствием МЧ (почти год).

Год назад рассталась с МЧ, он изменял. Я понимаю, что дело во мне. Слишком много требовала и пыталась реализовать свои желания за счет него, а сама ни чем не занималась. Это была не любовь а взаимовыгодные отношения. Ему было удобно, а мне плохо с ним, но я не хотела оставаться одна. Да и взаимопонимания не было. Он не понимал, чего я хочу от него. Мне не хватало от него внимания и трепетного отношения, заботы наконец. А он воспринимал это как упреки. Хотя я высказывала свои ощущения и совсем его не гнобила. Теперь я понимаю, что это просто была женская интуиция - все чего мне не хватало он давал другой.

Когда я узнала об измене, еще мучилась около месяца. Пребыла в глубокой депрессии. Потом поняла, что не могу так больше и ушла. Позже дошла до меня еще информация, что измена была не однократно с разными девушками (с одной из них он меня даже сводил с целью "помочь устроиться на работу"). Сейчас у меня новая жизнь, но до сих пор тревожат мысли о нем, точнее "как он мог поступить так?", "что происходит в его жизни?" и почему то есть такие ужасные фразы в моей голове, что "не переживу, если в его жизни будет все лучше, чем у меня!". Вообщем ощущение задетого самолюбия и чувство обиды. Еще он интересуется у всех моих знакомых: "Как мои дела? Зачем?! У него уже другая девушка и на сколько я знаю, живут вместе.

В данный момент я свободна и не могу найти себе мужчину. Мне кажется что дело в моем общении, как буд-то я их не заинтересовываю, а возможно еще и отвергаю. Да и незнаю где искать подходящих мне мужчин. Бываю только в клубах, магазинах, на работе и учебе. Может я критична в выборе, т.к. большинство людей которые меня окружают, кажутся мне не интересными (кроме лучшей подруги конечно). Бывает и такое что я замыкаюсь в себе в обществе и не уверенно чувствую себя.

Сама выросла в семье "без отца и дедушек" и сестра без мужа. Возможно мать передала нам установку, что нет "нормальных мужчин", все "слабые" и за ними нужно ходить и "подбирать"

Подскажите, пожалуйста, как исправить все это? А то схожу с ума по-тихоньку со своим "самокопанием". Ведь охото создать полноценную семью и стать прекрасной мамой и женой. Совсем не хочется старость встречать в одиночестве.

Заранее спасибо, с уважением Елена.

Не сходите с ума попусту - приходите на консультацию:).

Ваше желание быть женой может Вам мешать.

Может быть, пока важнее разобраться с недостатком любви...?

Обращайтесь.

Г.Идрисов.