У меня высокая личностная тревожность

Aльта 11.11.2013

Здравствуйте! У меня высокая личностная тревожность. Постоянно переживаю из-за всего, жду чего-то плохого или подвоха, когда все хорошо.Кажется, что хотят обмануть. Ночами бессонница. Как снизить тревожность? Помогите пожалуйста.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Альта.

В Вашем случае дать какие-то конкретные рекомендации можно только после очной встречи, когда станет понятнее, как проявляется Ваша тревожность, насколько она сильна, когда это началось и т.д.

Но, для начала, Вы можете воспользоваться следующими советами.

Во-первых, начните заниматься саморегуляцией. Чем дольше Вы будете тренироваться (первое время нужно заниматься каждый день), тем легче Вам будет справиться с собой в моменты проявления тревоги. Например, в спокойной обстановке, сидя в удобной позе с закрытыми глазами, начинайте наблюдать за своим дыханием. Чувствуйте свой глубокий полный вдох и спокойный выдох. Отслеживайте свои телесные напряжения и расслабляйте их. Представляйте, как с каждым выдохом напряжения уходят в пол. Думайте только о своем дыхании. Посторонние мысли не должны Вам мешать. Делайте это упражнение 10-30 минут каждый день. В тревожных ситуациях просто концентрируйтесь на своем дыхании, как во время тренировок, и Вам будет легче овладеть собой.

Во-вторых, прочитайте мою статью о том, как научиться управлять своими эмоциями. Это тоже будет для Вас полезно.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.