Как вернуть доверие ребенка?

Лидия 11.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Лидия, мне 32 года. В этом году мой старший сын пошел в первый класс. Спустя пару недель я начала замечать что он начал нас обманывать, сначала пытались поговорить, объясняли что врать это плохо , что он теряет наше доверие. Все было бесполезно. Потом перестал делать домашнее задание, стол обманывать что ничего не задавали. И тут я совершила большую глупость я применила силу. Еще время от времени когда мы делаем уроки и у меня заканчивается терпение я стала оскорблять ребенка, понимаю что этого делать нельзя, но как-то само-собой вырывается. Я очень переживаю что ребенок перестал мне доверять он рассказывает только положительные моменты его жизни, а про негативные молчит. Помогите пожалуйста как теперь все это исправить? Как вернуть доверие ребенка? И если возможно подскажите что делать чтоб ребенок перестал обманывать?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Лидия, вы спрашиваете, как все исправить. Вы можете сделать так, чтобы вашему сыну снова стало 3 года? Маленькие дети не обманывают, потому что у них еще не развито воображение. Иными словами, развить обратно вашего сына нельзя.
Но можно и даже очень нужно менять свое отношение к взрослеющему ребенку.
Он не рассказывает вам всего. С одной стороны, возможно, опасается вашей бурной реакции. А с другой - у него появляется потребность в своем личном психологическом пространстве, в котором вам нет места. Не потому что он потерял к вам доверие, а потому что ему нужно вырасти, повзрослеть, отделиться от вас, создать в будущем свою семью и найти свою дорогу в жизни. Все это происходит постепенно.
Но чтобы он мог осуществить все эти задачи развития, ему очень нужен благоприятный фон. Это вы. Человек, который обеспечивает любовь, тепло, еду, а когда надо выходит из фона и поддерживает, дает мудрый совет, твердо стоит на своем, если это какие-то принципиальные вещи, да и ругает, если есть за что. А потом уходит обратно в фон.
По поводу терпения, которое заканчивается. Тут могут быть разные варианты.
Может быть, вы очень сильно стараетесь, когда объясняете, и силы быстро заканчиваются. Тогда вы можете быть внимательнее к себе, чтобы верно рассчитать свои ресурсы. У вас ведь есть еще кто-то младший. Туда тоже силы нужны. Берегите себя!
А может быть, ожидаете от вашего ребенка чего-то невероятного, на что он не способен. И сердитесь на него за то, что он - это он, а не какой-нибудь отличник-супер-герой. Тогда надо снизить порог своих ожиданий.
Дети очень нуждаются в том, чтобы их способности были замечены и оценены соразмерно. Если будете перехваливать, это будет ложь, ребенок это будет знать и не будет вам верить. Если будете хвалить недостаточно, он будет обижен.
В любом случае то, что произошло, изменить нельзя. Изменять можно только настоящее, то есть прямо сейчас делать иначе, чем раньше.
Такие вот трудные родительские задачи.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский