Кажется, будто я в пустоте

Ростислав 11.11.2013

Здравствуйте. Мне 21 год, работаю дизайнером и фотографом. Музыкант.

Не знаю что со мной происходит, проявляется жестокость или скорее строгий расчёт без каких либо эмоций, нет не каких чувств, безразличие ко всем: семье, друзьям, людям, к себе. Не чего не хочется не могу найти цель, то есть цели я себе поставил но только это машинально. Кажется будто я в пустоте. Чувствую себя спокойно просто в одиночестве. Люди чаще просто раздражают, без каких либо причин. Стало немного тяжело выразить свои мысль языком, проще написать. Раньше всё время был гнев, он поддерживал, как бы потому что это была единственная эмоция. А сей час не могу даже разозлится.

Есть какие не будь идеи на этот счёт?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 нет не каких чувств, безразличие ко всем

Потеря чувствительности - способ не чувствовать что? Злость, страх, одиночество, стыд? Как говорил Винни-Пух: это ЖЖЖЖЖЖ не спроста.

Стало немного тяжело выразить свои мысль языком, проще написать

Уходите от реального контакта, ну разумеется, на подкорке, не сознательно. Об  что-то ранитесь.

Раньше всё время был гнев, он поддерживал, как бы потому что это была единственная эмоция.

Гнев за что? На этот вопрос, как и на многие другие ответить можно только близко пообщавшись. Но боюсь, что не дойдете до психотерапевта, Вы же контакт с людьми избегаете. Или все таки...?

Вся фишка заключается в том, что человек не может жить вне контакта с другими людьми. Он постепенно исчезает. Сначала из их поля зрения, потом отмирают разные функции, вот чувствительность, например, потом сердце (это когда нет любви). Но что-то в этот контакт Вас не пускает. Боитесь быть самим собой, вернее показать скрываемую часть себя: быть чувствитеьным, ранимым, наверное обидчивым, может быть иногда маленьким и слабым.

Рискните доверится психотерапевту. Жить все таки лучше, чем медленно "умирать".

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск