Как справиться с нервозностью дочки?

Гуля 11.11.2013

Добрый день! Моей дочке 4 года, сыну 1 год. Примерно с 2 лет и 9 мес (с того момента, как мы начали ходить в садик) она стала очень нервным и капризным ребенком. К садику мы привыкли, ей нравится, остается там без плача и истерик, но как переступает порог дома, она меняется, начинаются истерики. Сейчас ей нельзя сказать слова, начинает кричать на нас и истерить. Я пытаюсь с ней всегда разговарить адекватно, не повышая голоса. Она очень усидчивая, но если что-нибудь не получается, она нервничает, из-за этого у неё пошли нервные тики (часто трогает глаза,руки, нос). Как мне успокоить ребенка и предотвратить её нервозность?

Еще одна проблема:с самого рождения сына, дочка не приняла малыша.Прошел год, она его не любит, никак не воспринимает, но ни к кому его не отдает, говорит, что он будет жить с нами. Если она его обидит, то извиняется с большой ненавистью к нему ( я прошу, не заставляя). Придет ли со временем к ней любовь или будет ли между ними дружба? Очень хочется , чтобы дети между собой были дружными. Я стараюсь уделять ей тоже много внимания и любви, но это не помогает. Как мне объяснить, что он её братишка и его надо любить? Заранее спасибо.

Здравствуйте,Гуля.Проблемы в садике и дома-это одна и таже проблема-ревность дочки к братику.Он отнимает от нее Ваше внимание,поэтому,дочка считает Вас предательницей,как будто,ВЫ хотите ее бросить.Чтобы нормализовать обстановку,найдите способ чаще находиться рядом с дочкой,или ей рядом с Вами.При этом чаще целуйте,ласкайте,уделяйте внимание.В животном мире все детеныши получают поровну.Пусть дочка помогает Вам,и она при этом будет всегда рядом.Или,пусть игрушки будут рядом.А ВЫ с ней разговаривайте.Возможно,ребенку недоставало и раньше тепла и доброты,а больше было требований и послушаний,и этот дефицит в какой-то степени дает о себе знать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Гуля, я Вам рекомендую скачать методичку с этого сайта - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Я думаю это Вам сильно поможет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов