Как перестать думать о прошлом?

Ольга 11.11.2013

Здравствуйте! С молодым человеком я рассталась полгода назад. За два месяца до расставания он снова начал общаться со своей бывшей. Я случайно прочитала их переписку. В переписке с ним та девушка поливала меня грязью, писала ему, что это я во всем виновата, что расстались они из-за меня (хотя я даже не знала о ее существовании, а как я узнала позже, они расстались за две недели до того, как этот молодой человек начал ухаживать за мной), а он писал ей, что колеблется в своих чувствах ко мне и к ней, не может решить, что ему делать, что он бедный и несчастный и не может принять решение. Прочитав это, я ушла от него. Он не сделал никаких попыток удержать меня. Спустя два месяца — в июне — они снова начали встречаться.

Головой я понимаю, что это было правильным решением — уйти от парня, который ведет себя как тряпка. Я разлюбила его, я не хочу возвращаться к нему, но в моей голове постоянно возникают мысли о нем. Я вспоминаю ту обиду, которую он мне причинил, я не могу простить его за то, что позволял той девушке так обо мне отзываться, что обманывал меня. Я хочу все забыть и отпустить, но эти мысли не дают мне спокойно жить. Еще мы работаем в одной компании и иногда пересекаемся в коридоре (здороваться он, к слову, со мной перестал, да это совсем и не важно для меня). Работу собираюсь менять только через полгода, сейчас не вариант.

Пока я помню все эти неприятные вещи, я не могу нормально жить и радоваться жизни. Я закрылась, не подпускаю к себе других молодых людей. Я боюсь снова быть обманутой, не хочу снова страдать.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого груза прошлого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

 я не могу простить его за то, что позволял той девушке так обо мне отзываться, что обманывал меня

ВЫ НИКОГДА НЕ сможете проконтролировать действия других людей - и в отношениях, когда Вы найдете партнера останется ТОЛЬКО доверять ему - разрешая ему быть собой, и постепенно узнавать его - НЕ строить себе его иллбзорный образ, а исходя из разных ситуаций, его поведения учится видеть его таким какой он есть и ПРИНИМАТЬ!

да, тот молодой человек инфантилен, незрел, зависим, и для него НОРМАЛЬНО с этой позиции видеть ситуацию и занимать ту сторону, которая ему выгодна! подумайте - какие бы Вас с ним ЖДАЛИ отношения - если он так незрел, если не может взять ответственность на себя!

Я закрылась, не подпускаю к себе других молодых людей. Я боюсь снова быть обманутой, не хочу снова страдать.

боль, разочарование, страх, злость, обида и др. - такие же неотемлемые чувства, что и счастье, любовь, радость... - это ИХ полюс, без одних НЕ могут существовать другие!!! и все нужно научиться просто ПРИНИМАТЬ! а не пытаться себя защитить - спасая себя от боли и обиды, ВЫ САМИ закрываете тем самым от счастья и любви! сейчас Вы проецируете НА ВСЕХ молодых людей чувства, относящиеся к тому молодому человеку - обобщая и ото всех ожидая боли! сами загоняете себя в эту ловушку и тем самым обесцениваете других людей и чувства, которые к Вам будут от них! примите то, что было - да, он таков, выбрал такой путь - это ЕГО право и его выбор! а ВАШ выбор - принимать такое отношение к себе или НЕТ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Комарова Вера Леонидовна

Почему - груз? Это урок! Этот (именно этот, а не другие молодые люди) человек - вот такой!

Он, кстати, Вас не особо и  обманывал:)! Он так рано вступил в отношения с Вами после якобы (!)  расставания с той девушкой, что действительно, сам не понимал, что и как... И не там, и не тут...

Вы пишете, что " я не могу простить его за то, что позволял той девушке так обо мне отзываться, что обманывал меня". Вы, уж простите, сами напросились на неприятности! Вы   "Я случайно (???)  прочитала их переписку. В переписке с ним та девушка поливала меня грязью, писала ему, что это я во всем виновата, что расстались они из-за меня" и пр. За что боролись, на то и напоролись! Поговорка такая есть:).

Вам важно отпустить обиду на прежнего партнёра - иначе он будет присутствовать рядом с Вами (даже находясь вдали от Вас), место будет занято и будет сложно строить новые отношения с мужчиной! Пока Вы смотрите назад, то Вы повёрнуты к будущему... Не лицом, вобщем...

Прошлое важно принимать, а не пытаться там сидеть и застрять...

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)