Неуверенность в себе и много злости

Марина 10.11.2013

Мне 23 года,, замужем, есть маленький малыш. До появлении у меня семьи часто страдала срывами, была попытка суицида, постоянное ощущение что я толстая, некрасивая, не умею следить за собой, моя жизнь скучная, неинтересная, постоянно просматриват страницы других людей в контакте а в особенности бывшей девушки мужа. Которая на мой взгляд прямо красотка и все у нее в жизни круто, не то что у меня. На меня сильно влияют социальные сети, увидев интересно страницу сразу пытаюсь под гонять свою жизнь под жизнь другого человека. Это обострилось особенно после рождения малыша, спустя месяц. Мне надоело это, я устала от самой себя. Сейчас частые срывы на малыша, это не простительно. После каждого такого срыва я просто реву, мне стыдно!!!! Ведь это маленькое творение вообще не виновато ни в чем. Муж относится ко мне хорошо, но в нашей жизни нет романтике, а иногда так хочется чтобы просто подарил цветок.

Как мне перестать подгонять себя под других людей? Как быть самой собой? Помогите мне, я очень устала

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Марина, читая ваше письмо, у меня возникло много печали, по поводу того, как устроена ваша жизнь, очень грустно, что вы себя так не любите, принижаете в своих собственных глазах. Так и хочется вас спросить, а для чего вы к себе так относитесь? Зачем вам это? Для чего вы себя считаете некрасивой, толстой, для чего вы постоянно себя с кем-то сравниваете? Для чего вам это? Что вам это дает? Это вас как-то продвигает или стимулирует к чему-то? для чего вы столько драгоценного времени вашей жизни, которая идет непрерывно, которую нельзя исправить, а можно только создавать прямо сейчас, тратите на то, чтобы себя сравнивать с кем-то, оборачиваться на кого-то? еще раз спрошу, для чего?

«Мне надоело это, я устала от самой себя» - какими чувствами внутри вас  - это «надоело» живет? Может злостью, может обидой, может тоской, попробуйте почувствовать, какие чувства внутри вас? И чего вам из этого чувства или чувств хочется сделать? К чему вы стремитесь? В чем ваше желание? Если вам надоело, что вас останавливает что-то менять в вашей жизни? Разве жизнь не ваша и хозяйка в ней не вы? Кто хозяин вашей жизни? В чьих силах что-то менять?

«Как мне перестать подгонять себя под других людей? Как быть самой собой?» - для начала разобраться для чего вам это? Какую полезную работу для вас выполняет это «подгонять», как только осознаете, все встанет на свои места.  Быть собой, вопрос риторический. Марина, как это не банально звучит, просто БЫТЬ собой. Задайте себе вопрос, а какая вы? Напишите на бумаге, те качества, которые именно ваши, те которые вам нравятся и вас устраивают. Затем напишите, те качества, которые вас не устраивают, и что именно не устраивает и попробуйте понять, а они действительно вам самой не нравятся или вновь ориентируетесь на шаблоны общества? И попробуйте просто ради эксперимента на время отключить шаблоны, и вашу тягу себя сравнивать, а просто прислушайтесь к себе, и определите, действительно ли те качества, которые в вас вам не нравятся? Затем, если все же остается недовольство собой, поищите минимальный шаг, который вы можете совершить, чтобы начать меняться? Проблема  в том, что часто мы чего-то хотим, но ничего для этого не делаем, во - первых потому, что хотим раз и сразу в дамки, а изменения происходят медленно,  предлагаю вам начать что менять по чуть-чуть, используя  те ресурсы, которые у вас есть прямо сейчас. Самое главное определиться с тем, чего вы для себя хотите. Наметьте себе маленькую цель и начинайте к ней двигаться, только постарайтесь сделать так, чтобы она была ваша, без воздействия общественного мнения. По возможности, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы