Муж пьет, не обеспечивает, не уважает

Наталья 10.11.2013

Добрый вечер!У меня непростая ситуация.Я запуталась. Меня зовут Наталья, мне 26 лет,замужем 7 лет. есть ребенок 5 лет.на протяжении этого времени муж все время пил,часто дома не ночевал, был все время с друзьями,неоднократно поднимал руку, плюс ко всему прочему досождала его бывшая жена, звонила постоянно ему и мне пьяная, вела себя как полноправная жена, хотя они в разводе.Муж никак себя не проявлял, чтобы поставить ее на место, напротив меня упрекал во всех смертных, вплоть до того, что когда она подала на алименты, он закатил скандал, что якобы это я ее довела.Следующая проблема в том, что ни разу за эти годы я не почувствовала себя счастливой и любимой женщиной, для него важнее машина и друзья. Ребенком не занимается вообще, а у нас растет сын.Плюс ко всему прочему алкоголь, постояннная нехватка денег, а ему все равно. Пробовала и разговаривать с ним, и ругались, и расставались, но понимаю что без него не смогу жить, мне его жаль, кажется, что пропадет, ведь никому он по сути не нужен, увы, даже своей матери. Сейчас я общаюсь с одним мужчиной, он меня любит и моего сына, это очень видно по отношению к нам, сын тоже хорошо относится к нему, в том году даже назвал его папой, действительно он за короткий промежуток времени дал то, чего не смог дать отец родной. Предлагает жить вместе, но я не люблю его, да и бросить все страшно. хотя понимаю, что это тоже не жизнь, а существование. И думать надо не о своих чувствах и жалости к мужу, а о сыне. Очень боюсь, что сын станет таким же как и папа. Теперь мучаюсь, не знаю как быть. Как быть также с предательством мужа, причем даже не раскаивается в том, что изменял, смеется в глаза. Я понимаю, что начать нужно с любви к себе. что нужно самой научится уважать и любить себя, тогда и у других будет соответствующее отношение ко мне.Дигая каша в голове, я мечусь между двумя мужчинами. Муж когда трезвый очень хороший человек. но уважать и ценить так и не научился. Подскажите пожалуйста как быть.

ЗДравствуйте,Наталья.Вся проблема,к сожалению,в Вас.Вы,в ущерб себе и ребенку-спасаете неблагодарного мужа.Который Вам никогда ничего путевого не обещает.У Вас полновесная роль жертвы и рабыни.И ребенку Вы портите судьбу и характер.Уничтожайте чувство вины,ставьте черту и выходите из рабских,унизительных отношений.К сожалению,с другим,достойным человеком Вы можете испытывать большой страх из за очень хорошего к Вам отношения.Это надо выдержать и привыкнуть.Есть опасность провокаций с Вашей стороны будуших конфликтов,чтобы показать,что Вы не так хороши,какой он Вас видит.Постарайтесь выдержить этот экзамен любви без паники и конфликтов.Идите только туда,где Вам и ребенку лучше.Не оглядываясь назад.И не повторяя ошибок.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград