Как сказать мужу о разводе

Татьяна 10.11.2013

Добрый день. живем вместе чуть больше года в браке, но так получилось что прожив с ним год я поняла, что он не тот человек с которым я хочу прожить жизнь. Мы достаточно быстро поженились, по его инициативе, на следующий день после знакомства с моей мамой он очень быстро собрал свои вещи и перебрался ко мне. Для меня это было достаточно неожиданно и неочень комфортно. Когда обсуждали семейную жизнь раскрашивал все в ярких красках, а на деле оказалось совершенно инное. Он переехал на все готовое, и покупать и создавать что-то свое небыло необходимости. Перед свадьбой я его поймала на попытке устроить себе мальчишник в обществе одной знакомой, а потом мне приходили сообщения с его перепиской с другими девушками о том, что ему нужна порядочная семья, а меня он не любит и все это только для показухи, были и слезы и стояния на коленях и просьбы простить, я простила. Но отношения после этого к нему изменилось. Семейного бюджета у нас нет так есть привычка прятать деньги и очень нехорошая привычка увеличивать потраченные суммы на семью или на меня. Каждая ссора заканчивается обещаниями что все поменяется, а итог один-все остается прежним. В очередной ссоре я поняла, что хочу развода и даже ему сказала об этом, но реакции не произошло, и со словами, что все будет хорошо лег спать. Продолжать хранить эту семью я просто не вижу смысла, а настоятельно сказать о разводе не представлю как. Мы переехали в другой город к моим родным и получается, что если я скажу о разво дебудет выглядеть так что я его выкинула на улицу. Делить нам нечего так за год ничего совместного кроме собаки не нажили. Вот последнее время не могу спать ночами в предвкушении выливания на меня ведер грязи и обвинений. Подскажите как лучше сказать о развводе и разойтись менее болезненно.

Уважаемая Татьяна!

Видимо, разойтись безболезненно не получится. У Вас сильное чувство вины, раз Вы пишете, что якобы выгоняете мужа на улицу. Но это не так, ведь он до брака с Вами где-то жил, ведь он - взрослый человек, который должен уметь справляться с собственными проблемами.  Весь вопрос в том, почему Вы так быстро позволили своему мужу перебраться к Вам, почему Вы согласились с тем, что у Вас нет совместного бюджета? Согласитесь, ведь это Ваша проблема - неумение сказать НЕТ, если Вас что-то не устраивает, неумение обсуждать семейные проблемы, добиваясь компромисса. Если эту проблему не решать, Вы и в следующий раз можете попасть в ненужные Вам отношения и мириться с тем, что Вас категорически не устраивает.

Я думаю, нужно сказать своему мужу о своем решении, дать ему неделю или другой срок на поиски жилья и попросить через этот срок съехать с квартиры. Если муж не захочет съезжать, попросить своих родственников поддержать Вас и помочь ему съехать.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск