Боль от потери

Ира 08.11.2013

Добрый вечер!

Год назад тест на беременность показал две полоски,я так рада была.В понедельник собиралась идти к врачу. А так как мужа не было дома,я сама вынесла коляску с первенцем с 5 этажа сама..Вечером у меня началось кровотечение, кроху не спасли. срок было 2 месяца...Врачи " утешали", что это еще не ребенок.Как не ребенок у него уже сердце билось!!

Теперь,я постоянно думаю о нем, какой он был бы, сколько месяцев ему было бы.. особенно слезы наворачиваются когда я вижу мамочек с детишками младенцами или беременных или недавно убирала вещи из которых мой первый малыш вырос думала как бы второму их одевала... Я держу эту боль в себе, так как родные меня не понимают..Даже мама,которая сказала, что зачем тебе он,что тебе с одним проблем мало, радуйся,что вышел..

У меня сначала навязчивая идея была родить другого..Появился страх и другая навязчивая идея, что я не смогу больше родить...Да и не от кого с мужем мы разбежались, больше отношений нет..Я чувствую вину, что я его не уберегла...

Как мне пережить эту боль?

Здравствуйте Ирина, вы были беременны на второго ребенка и у вас произошел выкидыш. У вас появилось чувство вины,что именно вы не смогли уберечь ребенка ,не смогли лучше смотреть за собой и во всем виноваты только вы.  Ваша фраза:

Теперь,я постоянно думаю о нем, какой он был бы, сколько месяцев ему было бы..

говорит о том, что вы всю свою энергию направляете на событие прошлого,которое уже свершилось и его нельзя изменить. Вы ситуацию не приняли и вы до сих пор живете воспоминаиями о том, что уже произошло в вашей жизни.

Ирина, это уже случилось, это грустно,но это уже произошло и с этим стоит смириться. Этот случай важный для вас,но это только часть вашей жизни,это не может теперь быть единственной темой и смыслом для постоянного его проживания вновь и вновь. Вы -мама,у вас есть Слава Богу, ребенок,который нуждается в вас и в вашей Любви. Посмотрим ,что же происходит на самом деле- вы все время живете воспоминаниями о той потере ребенка, очень горюете, при этом совершенно не уделяете своего внимания и теплоты к ребенку,который у вас есть и Любит вас.

В жизни иногда происходят такие ситуации,которые приносят нам боль и страдания, но мы не знаем,что же за этим стоит. Поэтому стоит все таки верить в то,что все,что в нашей жизни имеет место,это нам же на Благо.

Бывают случаи,когда уже беременность 5-6 месячного срока вынужденно прерывается ,так как обнаружены какие то отклонения в развитии малыша. У вас все произошло на ранних сроках,когда еще жизнь только только зародилась и никто не может сказать почему так все произошло.

Вам надо успокоиться, понять,что в вашей жизни будет все так как вы пожелаете, лишь бы вы сами осознали,что многое зависит от того,на чем вы сейчас сконцентрируете свое внимание- на негативе,которое уже в прошлом, или на позитиве,которое есть сейчас - в вашей собственной значимости для себя, в вашем ребенке,который есть у вас и в вашей возможности встретить хорошего человека,с кем вы сможете еще раз создать семью и конечно же родить не одного здорового малыша. Удачи вам и Веры в себя, во Вселенную!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны