Помогите разобраться в себе

Катя 08.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Катя.Мне 17 лет.Честно говоря не знаю как точно сформулировать свою проблему-вроде ничего не произошло,но на душе так плохо.

Я живу в однокомнатной квартире вместе с мамой и прабабушкой.Папа живет на другом конце города.Мама часто работает,у нас не простые отношения,а все потому что я ее люблю по своему ,но не хочу быть на нее похожей.Я часто просила чтобы она мне уделяла внимание и обнимала чаще-но это бесполезно(Еще когда мне было 10 лет я сказала,что она мне мало уделяет внимание,на что она ответила «я тебя одеваю и кормлю и этого разве не достаточно?»Не хочу показаться эгоисткой,но мне кажется недостаточно.От папы внимания не дождаться,поэтому приходится просить у мамы «двойную порцию»любви и заботы.

Мой папа вроде любит меня,но видно где-то очень очень очень глубоко в душе.Редко пишет,звонит и видимся мы редко.Всегда мне приходится проявлять инициативу.Был период в жизни когда я говорила,что у меня нет отца,но потом я попыталась понять почему он себя так эгоистично ведет,оказалось что он в детстве чувствовал себя не очень нужным(это рассказала мне мама)

С прабабушкой у меня не очень хорошие отношение,я бы не отказалась от отдельной комнаты.Я стараюсь с ней не ссорится,и быть спокойной.

Бабушки и дедушки вроде очень любят меня,но тоже не звонят .И двоюродный брат(13лет)и сестра двоюродная(11 лет),они всегда рады когда я прихожу в гости,но тоже очень редко звонят(опять же не проявляют инициативы-как же меня достало это слово)

Учусь я на втором курсе на юриста в колледже.Может быть сказывается усталость.Иногда мне кажется что я не смогу сдать экзамен,учеба меня иногда выводит из равновесия.

Вот в общем я описала свою жизнь,теперь можно перейти к проблемам которые меня беспокоят.

1)Мне не хватает любви!Если проявляешь инициативу-к тебе хорошо относятся.Если нет-то равнодушно.А мне хочется чтобы меня любили просто так(безусловно),мне надоело «заслуживать» любовь и для всех быть хорошей.

Даже поплакаться не кому(друзей у меня нет)

2)Застенчивость мешает мне довольно долгое время(видимо она досталась мне в наследство от мамы)Вообще я интроверт и не особо открытый и общительный человек,но застенчивость мне мешает.Особенно я ненавижу публичные выступления в колледже.Вы знаете,на первой курсе я писала достижения за день(ну например:попросила тетрадь у Оли,пообедала вместе с Катей и Светой и т.д)

3)Да и вообще сейчас такое состояние….на улице серо..Когда я возвращаюсь из колледжа и выхожу из метро..мне просто никуда не хочется идти….мне вообще никуда не хочется..Эта толпа людей,холод,курение,мат,постоянное толкание в общественном транспорте,мусор на улицах-все ужасно раздражает.

И вообще иногда я и от себя устаю,мне надоели эти мысли,комплексы,страхи.В последнее время я себя как-то не нравлюсь.И вообще я часто сравниваю себя с двоюродной сестрой(ей 11 лет)Мне кажется,она лучше меня.Она веселая,здоровая,не живет с прабабушкой в этой маленькой квартире …хотя не знаю.Я ведь другая,но не хуже,просто мне не хватает внимания и любви(Не думаю что ей хватает-но она экстраверт ей как то легче)Ладно,завидовать не хорошо)

Я бы очень хотела чтобы вы мне дали рекомендации как быть любимой и полюбить себя(ведь я где-то слышала,что если себя не любишь,то никто не полюбит)Еще советы про застенчивость..ну возможно я застенчива из-за критического взгляда на себя(я часто себя критикую)Вообще когда я стесняюсь,я выгляжу глупо(мне так кажется).И я очень очень ранимый человек-из-за этого я скорей всего молчалива и замкнута с людьми не близкими.По темпераменту я мелнхолик.

На последок хочу сказать,что стараюсь быть похожей на одну женщину.Она всего в жизни добилось сама,мне очень хочется такой же дом,машину,так одеваться,быть такой же умной и целеустремленной и т.д.Как я могу стать похожей на нее если у меня нет уверенности в себе?Как развить в себе уверенность?Вот всегда когда я что-то начинаю или у меня что-то не получается я вседа думаю»я так и знала,что у меня ничего не получится»Вообще я чувствую себя какой-то неудачницей.

Сегодня было так грустно,что я просто шла по улице и плакала,и жить не хотелось,поэтому решила написать вам.Извините,если письмо получилось очень занудливо.

Очень очень надеюсь,что вы мне поможете)Заранее большое спасибо:)С нетерпением жду ответа.

Несвитский Антон Михайлович

Если проявляешь инициативу-к тебе хорошо относятся.Если нет-то равнодушно.А мне хочется чтобы меня любили просто так(безусловно),мне надоело «заслуживать» любовь и для всех быть хорошей.
Даже поплакаться не кому(друзей у меня нет)

Как раз для вас - практикум по общению с людьми, заведению друзей и новых знакомств, и там же поднимаются вопросы застенчивости и любви к себе: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Отдельно - о самооценке (и той самой любви к себе): http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И еще из возможно полезного для вас - отдельно о страхах: http://psyhelp24.ru/fear/

Везде есть практические рекомендации, с которых вы можете начать.

Не опускайте руки, человек сам может много для себя сделать. И сформировать свою реальность так, чтобы она его радовала и удовлетворяла. Это - не сказка, и чем раньше вы начнете строить СВОЮ жизнь, опираясь только на свои "хочу" и свои способности, а не пытаться походить на кого-то и копировать кого-то - тем быстрее вы научитесь радоваться себе на самом деле.

Вот еще, кстати, полезно будет задуматься над тем, как и почему вы в жизни делаете (или не делаете) собственный выбор: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург