Неуверенна в себе

Нигора 08.11.2013

Здравствуйте! Я — Нигора, мне 20 лет. Я думала, что избавилась от неуверенности в себе, но… Я всегда была интровертом, тихой, послушной отличницей. Меня бесит моя неуверенность в себе, из-за нее у меня оценивают ниже, я не произвожу должного впечатления, я кажусь себе глупой и скучной… Хотя я много читаю… у меня мало друзей, и никогда не была молодого человека( быть может из-за роста 183)… Почему же так? Как бороться с неуверенностью? не помогли ни тренинги, ни книги… Спасибо

Здравствуй, Нигора!

Приходите на консультацию.

Будем разбираться с тем, где, в каких ситуациях и перед какими людьми вы реагируете самооценкой (т.е. своей неуверенностью).

Посмотрим, как можно исправить это положение.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Нигора, на мой взгляд, важно начать с того, что есть в вашем понимании неуверенность в себе? Как вы ею живете, как вы ее понимаете, о чем она для вас? Так как неуверенность в себе понятие очень абстрактное и каждый в него вкладывает свой смысл, важно понять,  какой вкладываете вы, поразмышляйте над этим и попробуйте определить, что именно вы понимаете под своей неуверенностью, без догадок, а именно как есть на самом деле?

"Меня бесит моя неуверенность в себе" - а чего бы вам хотелось из вашего "бесит"? чего бы вам хотелось на самом деле?

"из-за нее у меня оценивают ниже, я не произвожу должного впечатления" - очень интересно было бы понять, что есть мерило оценивания или кто? по каким критериям? и самое главное, для чего вам нужно, чтобы вас оценивали? что вам это дает? моя догадка, я могу ошибаться, вы можете не соглашаться, что если вас оценят выше, то ваша неуверенность будет перерастать в уверенность. Могу я так подумать, что для вас уверенность ваша - это то, что скажут и думают о вас окружающие, а не внутренне ваше состояние? Опять, повторюсь, я могу ошибаться, вы проверяйте внутри себя.

"Как бороться с неуверенностью? не помогли ни тренинги, ни книги…" - логично, что книги и тренинги не всегда могут быть эффективны, так как все они не про вас, это общее, а про вас все знание в вас самой и нужно разбираться с вами индивидуально, что вы такого делаете с собой, что вы не уверены, что ищите оценки внешнего, что собираетесь бороться с неуверенностью, вместо того, чтобы ее понять, принять и что-то менять в вашей жизни? Если вы реально хотите, что-то изменить, желательно обратиться к психологу очно, так будет эффективнее. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

ЗДравствуйте,Нигора.Неуверенность в себе прививается в родительской среде со второго года жизни.Поэтому,ее корни глубоки.Происходит она из за детской критики,которую Вы слышали,вероятно,от родителей.Поэтому,Вы считаете себя ,видимо,недостаточно хорошей.Уверенность придет,когда научитесь принимать себя самой лучшей и ни с кем не сравнивать.Эта работа требует больших сил и работы с психологом в формате психотерапии.Если будет такая возможность-пожалуйстаа,обращайсь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Нигора! Ответьте пожалуйста на вопрос: "Что такое уверенность?" Представьте себе уверенного человека, как он выглядит, как говорит, как держится. И представьте себя, на месте уверенного человека. Примите позу, поставьте голос, говорите спокойно, о том, о чём хорошо знаете и разбираетесь. Как Вы себя чувствуете? Проговорите вслух, свои ощущения. Запомните, что Вам нравится в этом образе, и над чем ещё нужно поработать. Теперь вспомните все тренинги, на которых Вы ходили, что там было хорошего и нужного, и что Вы запомнили. Пришло время, когда Вы свои знания закрепите на деле. Чаще используйте, свой уверенный образ, вначале наедине, затем с разными людьми, наблюдайте как люди реагируют, и в каких моментах, Вам хорошо и комфортно, запоминайте. Помните, что повторение - мать учения!
   И расширяйте своё общение, используя разные места и возможности. Например в магазине, в любом общественном месте, обращайтесь к  разным людям, за информацией и помощью. Всегда найдутся люди, готовые поговорить и помочь.  Используйте  интернет, выберите интересный для себя сайт, и общайтесь с людьми близкими Вам по духу, и по интересам. И поговорите с родными Вам людьми, расскажите, что Вас беспокоит, попросите помощь, ведь Вы тоже готовы их выслушать и помочь.
   Посмотрите вокруг, мир создаём мы сами и Вам решать, что и как изменить и улучшить в своей жизни! Удачи!
  С уважением Зиннатуллина Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы