Мой муж меня не любит

Екатерина 08.11.2013

Мне 38 лет. С мужем в браке 5 лет. У нас двое маленьких деток. Проблеме нашей около 3 лет. Начиналось с мелких оскорблений или как он говорил " шуток" . Например, он считал, что я должна непременно рожать сама, а мне по медицинским показаниям сделали экстренное кесарево. Муж как-то в разговоре сказал мне " а ты что разве рожала? Тебе разрезали живот и достали ребенка. Так каждая сможет! Повторялось это мне потом регулярно при каждом споре. Потом все это стало усугубляться: плохая хозяйка! не умеешь готовить! плохая мать! вечно недовольная жизнью! До брака с ним я была очень уверенной в себе женщиной -красивой, самодостаточной, с личным жильем (не родительским). Он пришел на все готовое. Сейчас я в декрете. Он постоянно грызет меня, что нам не хватает денег и мне надо выходить на работу. При этом тут же он мне говорит, что я стала " бабой базарной!, что всего в жизни достигла только " за красивые глаза" и что мое место на базаре и то он в этом не уверен ( при том что я на работе занимаю админ. должность. Приходя с работы он со мной не общается, только с детьми. Детей он очень любит и может их и покормить и покупать и спать уложить - если захочет. Мне он абсолютно не уделяет внимания. Если я к нему прихожу с вопросами" Как день прошел" он отвечает" чего приперлась? Не видишь мы тут с детьми играемся!". Постоянные унижения и оскорбления! За три года моего декрета не купил мне не одной вещи! Считает это неразумными тратами. Кроме этого, я за две беременности поправилась на 30 кг. - он не считал нужным обновлять мне гардероб. Его слова -зачем? Ты же все равно похудеешь -будут потом валяться! Спасибо моей бабушке и тете, которые по необходимости давали мне деньги на обувь и одежду. Мама у меня умерла, когда моей младшенькой было 7 месяцев. Пока она была жива -она меня очень поддерживала и мужа как-то приструнивала. Он ее побаивался. А сейчас тормоза нет вообще! Каждый вечер у нас одно и тоже - сидим в разных комнатах и не общаемся! На все мои " давай поговорим - скажи, что тебя не устраивает! он отвечает: " у нас все хорошо! не заморачивайся! Секс у нас тоже по большим праздникам -раз в полгода. Хотя, поверьте в основном инициатором выстпаю я, а он меня отталкивает. Это тоже меня очень оскорбляет. Мне очень больно, что не интересую его как женщина и нет сил терпеть все его каждодневные оскорбления. Чтобы я не сделала -все не так! Даже добрались недавно, что я зубную щетку не так мою как ему бы хотелось. Запуталась. Не знаю, что делать. Самооценка ниже плинтуса. Я как загнанный зверек и это уже заметили и многие наши друзья. С другой стороны он уделяет внимание детям даже больше, чем другие папы. Не хочется детей лишать этого. Продукты покупает только он -мне он денег не дает вообще. Выпросить у него 10 грн. на воду или сок для детей -надо хорошо постараться. Только он решает что рационально покупать, а что нет. Пока детские деньги получала -меня не сильно это беспокоило. Сейчас, конечно, очень трудно и обидно. Я в декрете -потому что детки маленькие. А он считает, что я уже достаточно наотдыхалась в декретном отпуске и только корчу из себя уставшую. Его слова" Другие как-то справляются?!" А я 3 года не сплю ночами -поднимаюсь к детям -младшая каждую ночь пить просит по несколько раз. Понимаю, что все идет из детства -его родители развелись когда ему было 3 года и фактически его воспитывала бабушка и тетя, т.к. родители устраивали свою личную жизнь. Он не знает как должно быть в семье. Но и учится он не хочет. Если я ему 1 раз в день позвоню -это уже рассматривается как контроль и вместо" привет! " я слышу: " шо ты хотела?" Он живет так как ему удобно, а все вокруг должны подстраиваться под его ритм. И если он в субботу хочет спать до 12 - то он будет спать - несмотря на то, что на улице теплый осенний денек и с детками можно погулять. Сейчас я справляюсь сама с ними на улице, а когда им было 1 год и 2,5 - было очень тяжело!. Вот и не знаю стоит ли жить с человеком, который тебя не уважает, не ценит, не любит. Ведь с возрастом дети будут перенимать его манеру поведения, особенно сын. Помогите разобраться!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

Хочется сразу сказать, что ответить на вопрос «стоит ли жить с человеком», никто не сможет, да и не в праве. Это должен быть только Ваш выбор и Ваша ответственность за свою жизнь.
Когда мы находимся в паре, то наши отношения несут в себе много функций, это и обмен теплотой и нежностью, нужность, принятие, благодарность и т.п. Но, есть еще немаловажная функция построения отношений –  партнер указывает нам на то, что мы в себе не замечаем, игнорируем, подавляем. Другой своим поведением,  как бы «отзеркаливает» наши проблемы. Поведение Вашего мужа как бы указывает на проблемы самооценки, уверенности и любви к себе. Через другого Вы должны понять, усвоить нужный урок. Вас до тех пор будут оскорблять и унижать, пока вы не «выучите урок».
Довольно часто бывает, что находящаяся в декрете женщина, как бы «выпадает из обоймы», растворяется в детях, не уделяет внимание себе. Сравните себя, какая Вы сейчас с той, какая Вы были на начало отношений. Что изменилось? Но, женился то Ваш муж на той другой женщине. Своими высказываниями «мне надо выходить на работу», «чего приперлась? Не видишь мы тут с детьми играемся!» - он  отторгает Вас теперешнюю, хочет изменений.
Екатерина, проблема заключается в «Самооценка ниже плинтуса», и это Ваша проблема, муж только «давит» на больные точки, показывая  над чем надо работать. Используйте время декретного отпуска для этой работы, обратите внимание на себя-любимую, научитесь себя хвалить и поощрять, найдите время для себя. Когда дети подрастут, Вы выйдите на работу  уже «обновленная», другая, тогда и наступит время реванша. Только Ваша уверенность в себе, уверенность в том, что с мужем или без него Вы сможете быть счастливой, может привести к изменениям в отношениях.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев