Как помочь выбрать учебное заведение?

галина 08.11.2013

Я воспитываю внука-сироту, в 2014 году он заканчивает 11 класс. мы вместе с ним много разговаривали по поводу будующей профессии ,но ни как не можем определиться .У него желания сводятся только к тому , чтоб найти такую работу ,где больше платят. Особой тяги у него ни к чему нет.Единственная мечта его жизни - это учавствовать в гонках на крутых мотоциклах . Он постоянно в интернете ищет информацию о крутых байках и байкерах. Он также очень хорошо разбирается в компьютерах и телефонах С учёбой у него чуть выше среднего. Есть несколько побед в спорте , окончил музыкальную школу по классу баяна, играет хорошо на гитаре. Вот пока только такие заслуги. Можете ли Вы что-то нам посоветовать? Будем очень признательны.Хотелось бы, чтоб в будущем у него более-менее сложилось в жизни.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Галина!

Выбор будущей профессии - это сложный процесс, ведь это выбор будущего образа жизни. Поэтому он длится достаточно долгое время, требует познания и  понимания самого себя, своих желаний. Хорошую помощь в этом может оказать Центр занятости населения по Вашему месту жительства. Ваш внук может обратиться туда. Специалисты Центра используют новейшие программы и методики помогающие определить особенности характера, интересы и склонности к той или иной профессии. Они же смогут посоветовать учебные учреждения в нашем городе, где можно получить предпочитаемую специальность. В Хабаровске Центр занятости населения находится по адресу ул. Нагишкина д.9. Помощь оказывается бесплатно, необходимо только записаться и взять с собой паспорт. Всю информацию можно получить по телефону (4212) 75-99-18

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Галина, здравствуйте!Так как Вы пишите, что:"С учёбой у него чуть выше среднего", я могу предложить Вам рассмотреть такой вариант.

В начале мая-месяца на площади имени Ленина, в Хабаровске, пройдет ежегодная "Ярмарка профессий" для выпускников 9-11 классов. На ярмарке будут представлены все специальности, на которые обучают начальные и профессиональные училища, техникумы, колледжи и проч.

На ярмарке будут также специалисты: педагоги, мастера, психологи учреждений, которые смогут дать информацию о профессиях, и будущем трудоустройстве своих выпускников.

Если Ваш внук грезит о мотоциклах или желает связать свою жизнь с компьютерными технологиями: может ему стоит обратить внимание на определенный техникум (Машиностроительный, Автодорожный, Индустриально-экономический и т.д.).

Информацию также можно найти в Интернете, на сайтах учреждений.

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск