Страх измерять давление

Лилия 08.11.2013

Я 10 лет назад пережила несколько стрессов за короткий промежуток времени, последним была операция внутреннее кровотечение, теряла кровь, когда привезли на скорую давление 40 на 0 спасли, пережила клиническую смерть, страх, теперь очень боюсь мерять давление. как вижу аппарат нагнетаю такое за 200. врачи считают, что у меня гипертония, проходила обследования все нормально, все УЗИ и анализы в норме, но как меряют за голову хватаются я не могу справиться с этой проблемой чувствую себя нормально. но как начинают мерять давление испытываю такой страх и опять высокие цифры. Кстати, делали суточный мониторинг. пока я чувствовала замеры оно с каждым разом повышалось, когда ночью уснула и перестала это ощущать давление было в норме. Как справиться с этой фобией??? Помогите!!!!! В настоящее время я беременна, соответственно измерения давления мне не избежать, представляю реакцию моего гинеколога.....как ей все это объяснить....???? она не поймет. Помогите избавиться от этой фобии

Здравствуйте, Лилия!

Описание Вашего - паническая атака, "подогреваемая" навязчивыми страхами. В этом случае помогает когнитивно-поведеческая психотерапия или кататимно-имагинативная психотерапия. Исходя из давности  стресса потребуется в среднем 10-15 встреч с консультантом. Если что - свяжу с нашим специалистом в Киеве.

Здорового и крепкого малыша Вам!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск