Проблемы в отношениях с мужем

Светлана 08.11.2013

Здравствуйте!Я живу с мужем в браке 8 лет. у нас двое детей: девочке 8 лет и сыну 1 год. Проблема в том что мой муж совсем не уделяет внимание ни мне ни детям.Он работает шиномонтажником в автосервисе.Он постоянно проводит все свое свободное время с друзьями с работы. приходит домой только переодеться, поесть и переночевать.У нас до этого 4 года назад была такая же проблема- у меня не хватило терпения и я приняла решение расстаться. мы расстались. муж сначала злился на меня, винил в том что я разрушила семью, я просто никак не реагировала на это. потом он стал пытаться поговорить со мной- я объяснила ему в чем причина нашего расставания, но для этого мне понадобился целый месяц! и не один разговор! В итоге мы сошлись снова, он пообещал что мы будем вместе с ним ходить в гости к друзьям,он поменяет работу на более оплачиваемую(до этого он работал в другом месте и получал копейки)вроде бы все наладилось. мы стали проводить больше времени вместе, он устроился в автосервис, стал хорошо зарабатывать,приносит мне всю зарплату.Потом я забеременела, стала сидеть дома, родила. Конечно никуда с мужем сходить возможности не стало. и он опять стал потихоньку бегать из дома. говорит что просто отдыхает с друзьями после работы, что не может постоянно сидеть дома.А мне очень одиноко постоянно одной да и справлятся по дому и с двумя детьми тяжеловато. я пыталась с ним поговорить, объяснить что мне тяжело, и что не хватает его внимания, но он меня не слышит-или не хочет слышать. не знаю что делать! Может он меня не любит? или вообще никогда не любил... мне 28 лет, мужу 30.

Уважаемая Светлана!

Если любому человеку не интересно с другим, то он будет искать место и тех людей, с кем ему интересно. Несмотря на детей, мужу следует уделять внимание, как когда то, когда Вы только познакомились. Это очень распространенная проблема - мужчина не хочет в должной мере, как считает женщина, нести все тяготы семейной жизни. Как рассуждает женщина? Раз женился, решили завести детей, то муж обязан после работы бежать домой и впрягаться в домашние проблемы. А муж хочет отдохнуть после работы, и это его право. Я считаю, что мы женщины должны так организовать свой дом, чтобы мужчина чувствовал себя нужным и важным для жены и детей. Например, хотя бы раз или два в неделю Вам следует выделять хотя бы пару часов на то, чтобы сходить с мужем в гости, в кино, на концерт и т.д. С детьми может посидеть кто-то из родственников или можно нанять няню. Вам следует подготовиться к таким выходам: сделать прическу, макияж, красиво одеться, проявлять оптимизм и полностью отказаться от каких бы то ни было претензий к мужу в такие моменты. Если Вы потихоньку будете вводить такие свидания, возможно Ваши отношения начнут улучшаться. Обратите внимание на то, как Вы просите мужа о чем-то: Вы действительно его просите, или это скорее приказ вылетает из Ваших уст? Помните, что просьбы в семейных отношениях всегда намного предпочтительнее указаний и приказов.

с уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Светлана.Если тенденция отсутствия мужа актуальна.то и Вам важно громче говорить о себе.И не в общих словах,а просто выражайте свои потребности-Помоги мне завтра вот в чем.Я соскучилась,побудь два раза в неделю со мной.И наметьте эти дни заранее.И,если эти дни будут срываться,тогда можно начинать требовать и обижаться.Так как это отношения не взаимные и не благодарные с его стороны.А степень своей обиды выбирайте сами.Такую,чтобы до мужа доходило чувство,что Вы можете быть решительной.Не переоценивайте его ответственность,а напоминайте ему о ней.Если не слышит-то каждый раз строже и строже.Он может,но из за Вашей мягкости не всегда хочет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград