Как правильно отказать?

Елена 09.10.2009

Здравствуйте, уважаемые психологи! Моему сыну 16 лет. У него есть девушка, с которой он учится в одном классе. И сидят они за одной партой. Мой сын в учебе "посильнее" девочки, и он часто ей помогает. Но одно дело, когда он ей помогает справиться с домашним заданием, и другое, когда она его тормошит на тестовых, проверочных или контрольных работах, которые в 10 классе проводятся практически ежедневно. Получается, что он в ущерб себе ей помогает.Когда я с ним поговорила об этом, он сказал, что и сам это понимает, но не знает, как ей отказать в помощи, ведь она, скорее всего, обидится. Как бы вы посоветовали ему себя вести в подобных ситуациях? Спасибо.

Фанталова Наталия Анатольевна

Елена, Вашему сыну нужно «примерить» несколько вариантов. Можно попробовать вопрос: «Ты хочешь, чтобы я завалил свой аттестат?» или «Ты считаешь, что можешь меня использовать?» или «А почему ты считаешь, что я должен делать за тебя твою работу?». Или какой-то вариант, который ему легче произнести. Говорить нужно спокойно и, главное, быть уверенным в том, что он прав. Подростковый период – период «стаи», где нужно быть как все, иначе стая тебя отвергнет. В Вашем письме настораживает другое: почему Ваш сын САМ не обратился с вопросом? Ему нужно становиться мужчиной, самому спрашивать, самому научиться говорить нет. Вам, как маме подростка, нужно помнить, что Вы должны стать ему мамой – другом, время мамы – наседки закончилось . Удачи

Тишина Елена Анатольевна

Здравствуйте, Елена! Ваш сын, скорее всего, боится обидеть девушку, возможно, она ему нравиться. В 16 лет он уже сам может принять решение, если пока это не произошло, значит, есть тому причина, на взгляд Вашего сына. Вы как мама свидетель со стороны, поэтому очень трудно анализировать ситуацию, через третье лицо. Скорее похоже на то, что Вы переживаете, по данной ситуации, а Ваш сын возможно спокойно и привычно к этому относится, ведь он же уже не первый год помогает соседке по парте.

Комарова Вера Леонидовна

Елена! Ваш сын уже в том возрасте, когда сам может решить, как строить отношения со сверстниками и сверстницами. Возможно, он очень послушный мальчик, и если Вы сами заговорили с ним про ситуацию с девушкой, то, конечно, он очень дипломатично ответил Вам. Он стал хуже сдавать контрольные? Как Вы оцениваете "ущерб" , нанесенный ему? Может он (наоборот!) научился быстрее мыслить, отвечать и пр., если справляется "за двоих"... А как в Вашей семье обстоят дела с помощью другим? Если вдруг Вам кто-то по "доброте душевной" даст совет для Вашего сына, как "ему себя вести в подобных ситуациях"... то Вы: 1) взвесите, это ли Вы хотели слышать (читать) и уже потом решите, что предпринять 2) скажете, что Вам (ему) так сказали поступать специалисты (но ведь так постубили бы мы, отвечающие, а ОН-то совершенно другой и ситуация другая и все - другое) 3) дадите сыну возможность поступать как он сам знает, чувствует, представляет,; 4) похвалите за то, что он строит отношения с девушкой на взаимном уважении и помощи (наверняка, она дает ему немало хорошего!) С уважением и пожеланием удачи!