"Звездная болезнь"

ольга 09.10.2009

Здравствуйте! У меня двое детей. Старшей 7 лет, а младшей дочери - 5 месяцев. После рождения второго ребенка начались проблемы со старшей. В этом году она пошла в первый класс. Ребенок очень артистичный, выразительно рассказывает стихотворения. Первого сентября она выступала на сцене перед всей школой. А теперь спустя месяц, у нее стала проявляться "звездная болезнь". Хвалится, что ее все учителя в школе знают. Классный руководитель жалуется, надо оговорить с ребенком. НО КАК? Еще у нее появились страхи (боится пойти в соседнюю комнату, боится темноты, не может остаться дома одна). Со сверстниками контакт нашла, но многие ее обзывают. А их в садике приучили не дразнить друг друга, не драться, не ябидничать. Теперь если ее обзывают, то она просто молчит, а дома заливаеся горькими слезами.

Тишина Елена Анатольевна

Здравствуйте, Ольга! Вам надо поговорить с дочкой в спокойной, мирной обстановке и возможно это придется сделать не один раз. В связи, с чем у нее появились страхи? После, какого события? Конечно, Вашу ситуацию надо разбирать лично на приеме. Возможно, это и не "звездная болезнь", а способ проявить себя, привлечь внимание окружающих, к внутреннему дискомфорту. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, у старших детей часто возникают "сложности", когда появляются младшие братики-сестренки. Им кажется, что их стали меньше любить, меньше уделять внимания. Они стараются привлечь внимание к себе какими-то способами. Недостаток внимания она компенсирует рассказщами о том, что ей в школе все знают. Поддержите ее в этом, добавив, что и дома она по-прежнему любима, просто сейчас младшей сестренке нужно чуть больше внимания - ведь она не умее ни ходить, ни говорить... Когда занимаетесь с младшей - найдите возможность приласкать и старшую (она же тоже еще маленькая). Не ясно, на что жалуется классная дама... Как обзывают дети? Не совсем понятна фраза "со сверстниками контакт нашла, но многие ее обзывают" - значит ли это, " что контакт не нашла", либо обзывания её не тревожат... Важно разобраться. Когда появляются страхи - важно понять, откуда это. Она чувствует себя в опасности, не чувствует поддержки, чувствует одиночество - важно либо самостоятельно давать ей больше внимания (обнималки-целовалки), поддержки (все, что она делает - прекрасно, замечательно!), подтверждение того, что она любима и всегда может рассчитывать на помощь и поддержку от Вас, родителей!