Как помочь дочери избавиться от компьютерной зависимости?

нелли 07.11.2013

Моя дочь постоянно сидит за компьютером перестала обращать внимания на ребенка ,на мужа, на себя перестала следить за собой. убираться .Не воспринимает что она стала зависимой постоянно с кем то переписывается.

Алёхина Елена Васильевна

Нелли,

Если Вы хотите помочь дочери, начать необходимо с того, чтобы ее понимать,  ее чувства, потребности, ее душевную жизнь. Понимаете ли Вы свою дочь? Интересна ли она Вам как личность? Насколько Вы с ней близки сейчас?  А в детстве делилась ли она с Вами тем, что ее горестями, радостями, рассказывала об отношениях с подружками, спрашивала Ваших советов? Делились ли с ней тем, что волнует  и интересует Вас? Или Ваше общение сводится к решению бытовых вопросов. Что приготовить, что купить и т.д.

Ваша дочь  переписывается не с компьютером. Она переписывается с людьми.  И если переписка ее настолько сильно захватывает, значит, затрагивает, что-то очень важное для нее. Что-то она получает в этом общении, чего не может получить в семье, в общении с близкими людьми.

Упреками и призывами бросить заниматься ерундой делу Вы не поможете, потому что для нее то, о чем она переписывает не ерунда.  Если, действительно,  хотите помочь дочери  Вам нужно не упрекать ее, а начать интересоваться тем, что важно для нее. Наладить с ней контакт, доверительное общение.  Возможно,  Вам самой имеет смысл сходить на прием к психологу.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва