Как помочь дочери избавиться от компьютерной зависимости?

2555 1 ответов

нелли 07.11.2013

Моя дочь постоянно сидит за компьютером перестала обращать внимания на ребенка ,на мужа, на себя перестала следить за собой. убираться .Не воспринимает что она стала зависимой постоянно с кем то переписывается.

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Нелли,

Если Вы хотите помочь дочери, начать необходимо с того, чтобы ее понимать,  ее чувства, потребности, ее душевную жизнь. Понимаете ли Вы свою дочь? Интересна ли она Вам как личность? Насколько Вы с ней близки сейчас?  А в детстве делилась ли она с Вами тем, что ее горестями, радостями, рассказывала об отношениях с подружками, спрашивала Ваших советов? Делились ли с ней тем, что волнует  и интересует Вас? Или Ваше общение сводится к решению бытовых вопросов. Что приготовить, что купить и т.д.

Ваша дочь  переписывается не с компьютером. Она переписывается с людьми.  И если переписка ее настолько сильно захватывает, значит, затрагивает, что-то очень важное для нее. Что-то она получает в этом общении, чего не может получить в семье, в общении с близкими людьми.

Упреками и призывами бросить заниматься ерундой делу Вы не поможете, потому что для нее то, о чем она переписывает не ерунда.  Если, действительно,  хотите помочь дочери  Вам нужно не упрекать ее, а начать интересоваться тем, что важно для нее. Наладить с ней контакт, доверительное общение.  Возможно,  Вам самой имеет смысл сходить на прием к психологу.  

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ