Как жить с изменой мужа?

Татьяна 07.11.2013

Здравствуйте. Мне 36 лет. Я работаю. У меня дочь 10 лет. Отношения с мужем складывались нормальные, как у всех. То ругались, то мирились. В браке уже 13 лет. Я чувствовала, что он меня любит. Но несколько лет назад я косвенно уличила его в измене - СМСки, звонки. Он часто выпивает. С друзьями, вечерами. Если уходит гулять, то может придти только утром. И я стала свидетельницей его СМСок. Я не стала раздувать скандал. Сказала, что если он хочет быть с нами, то должен бросить другую женщину. В этом году всё изменилось... Он стал неузнаваемым, грубым, придирчивым, злым. Я стала подозревать, что дело не только во мне, что здесь кроется что-то другое. Я начала шпионить. Знаю, что это не хорошо, но как иначе спасти семью. Тем более, когда он выпивал вечерами, он говорил мне, что не хочет со мной жить, что у меня тюрьма, что я его никуда не пускаю. (Я и правда его по пьяни не выпускала из дома, чтобы он не наделал проблем - были уже такие преценденты). И вот, с чем я столкнулась: у него есть другая. Это точно. Он часто с ней переписывается, перезванивается, встречается ночами, когда работает (благо работа позволяет). При этом, каждый раз, когда я завожу разговор об этом, он уверяет меня, что ему никто не нужен, что нужна только я. Я считаю себя не глупой, поэтому стараюсь подходить к люому вопросу не сгоряча, всё обдумав и взвесив. Я прощала ему, зная, что он встречается с другой, он не признавал своей измены. И это всё продолжается уже 7 месяцев. Буквально месяц назад я ставила вопрос ребром. Объясняла ему, что насильно рядом с собой держать не буду. Если ему нужна другая - пусть уходит к ней. Он сказал, что нет. Разводиться не надо, что он больше не допустит моих слёз. И месяц, действительно, было всё хорошо. Но... Сегодня я узнала, что весь этот месяц он всё-равно встречался с ней. Я не знаю, что делать. Я его люблю и готова простить, если он перестанет встречаться с другой женщиной. Готова отпустить, если он любит другую. Но он мне врёт и продолжает делать по своему. Что делать? Может быть стоит встретиться с ней? Может всё-таки стоит развестись? Помогите, прошу. Я сильная. Но уже на грани... Я потихоньку схожу с ума...

Татьяна, Ваш вдумчивый, "не с горяча", подход вызывает мое уважение - эмоциональные решения не всегда оптимальны.
Хочу обратить внимание, что Вы, по каким-то причинам, ждете решения от Вашего мужа, а не принимаете его сами:
- "готова простить, если он перестанет встречаться с другой женщиной" - Ваш шаг (прощение) второй после его первого шага (расстаться с другой женщиной);
- "готова отпустить, если он любит другую" - и здесь Ваш шаг второй (отпускаю) после первого шага мужа (решит уйти).
При таком подходе, на вопрос "что делать?" можно ответить только одно - ждать. Ждать, какое решение примет муж.
Но может быть и по-другому: Вы принимаете решение, что делать в ситуации когда муж изменяет, отношения с другой женщиной не прекращает. И здесь у Вас не так много вариантов: либо продолжать с ним, либо разводиться. Вот это решение зависит  ТОЛЬКО от Вас (только не ставьте его в зависимость от решения мужа: ну вот если он..., то я....).
Ваш муж (как и каждый человек на Земле) живет так, как ему лучше, комфортнее. Возможно, Вашему супругу вполне комфортно иметь и жену (устоявшийся быт, привычный комфорт), и другую женщину (острые переживания и пр.). Это его выбор - иметь двух женщин. А свой выбор делаете Вы: хотите ли Вы быть одной среди двоих? Если нет, то готовы ли Вы быть без мужа?
Вот здесь самое время "все обдумывать и взвешивать". Если самой трудно сделать выбор, можете прийти ко мне консультацию - я Вам помогу проанализировать сложившуюся ситуацию, чтобы Вы смоги сделать, пусть трудный и болезненный, но тот выбор, который будет именно Вашим.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков