Влюбилась, что делать?

Оксана 07.11.2013

Я еще в школе училась, мне нравился парень, но мы и не общались вовсе, он старше меня на 3 года..потом мы начали общаться, но редко т.к. я уехала в украину на лето.. когда приехала заметила избыток активности в общении с ним, он говорил какая хорошая, но я не могла понять что и как, мне было жутко приятно..при том что все это происходило в соц сетях, прошло примерно 2 года, он мне признался что я ему нравилась, но якобы не было возможности ко мне подойти(типа проходя мимо я была либо не одна, либо спешила) в тот момент я была в шоке, как так хоть, почему все так не правильно.. я призналась что он мне тоже уже очень давно нравится..но когда он мне признался в этом и у него была девушка, и зная его он бы ее не бросил уже((.. но он все время попадался мне на глаза и тем самым только хуже становилось мне, я видела его с другой девушкой и все обрывалось внутри. но при все этом он со мной общался всяческими способами удерживал наше общение.. спустя год я попыталась забыть, начала встречаться с парнем, однако продолжала общаться с тем самым(.. я по натуре жизнерадостный человек, и когда не общалась с ним, отвлекалась и было все нормально.. но стоило мне с ним увидеться или по общаться в вк, я тут же загружалась и ни чего не хотелось.. спустя еще год я все таки рассталась со своим парнем, а тот в которого была влюбленна оказался рядом, мы погуляли,и я думала что все, это была всего лишь дружеская поддержка с его стороны, но в сердце очень хотела продолжения таких прогулок и разговоров. так и случилось, на след день он позвал меня гулять снова, и еще раз, и все закрутилось в отношения, моей радости не было предела.. это продлилось не долго, т.к он решил закончить наши отношения, я многого не поняла, и не знала что делать, не могла поверить в это.. внутри все как через мясорубку.. началась апатия, спасает только подруга которая всегда рядом, но когда остаюсь одна не могу удержать мои мысли о нем, потому что он продолжает общаться со мной, даже домой пару раз провожал если встречал на улице, я не знаю что мне делать... остаюсь одна, начинаю сходить с ума, мне кажется что весь мир рухнул... множество парней пытались ухаживать за мной, но у меня проявляется антипатия после первого проявления нежности с их стороны и я прекращаю всяческое общение с ними... постоянно думаю о нем, все кажется другим. хочется исчезнуть, но я без ума от него и не знаю что делать.. они общается и проявляет знаки внимания, а потом сразу исчезает... помогите, подскажите что делать в такой ситуации...

Здравствуйте, Оксана!

То, что происходит с вами больше похоже на зависимость от отношений с этим парнем, но не любовь. Зависимость отличается от любви тем, что при зависимости источником наших эмоций, нашего настроения становится другой человек. Навязчивые мысли крутятся в голове "24 часа в сутки", при невозможности реальных отношений.

Зависимые отношения редко развиваются и их нельзя отнести в целом к здоровым отношениям. Здоровые отношения- это когда партнерам хорошо вместе, но и по отдельности тоже может быть хорошо.

Решение проблемы в данном случае - это разобраться с потребностью в зависимости. Сосредоточьтесь на себе, на своих чувствах, ощущениях и желаниях, поисследуйте их.

Подумайте, что такого давал вам партнер, без чего вам так тяжело обходиться? Постарайтесь описать это языком чувств, и подумайте, где, в каких ситуациях вы можете испытать подобное.

Подумайте, как вы сами себе можете это дать, поддержите сами себя, откажитесь от самоуничижения. Почаще задавайте себе вопрос - "что Я хочу", и внимательно прислушивайтесь к себе. Обращение вглубь себя, к своим желаниям, или к внешним делам позволяет освободить голову от лишних мыслей.

Вы были и остаетесь полноценным человеком, со своими желаниями и потребностями, своим путем. Настало время для принятия решения - продолжать и дальше оставаться в таких "подвешенных" отношениях или окончательно расстаться как пара, возможно сохранив какие-то дружеские отношения, и сделав выводы из этого опыта стремится к установлению зрелых и свободных отношений, которые будут удовлетворять обоих.
Еще посмотрите в инете информацию о любовной зависимости, или психологической зависимости - возможно найдете для себя что-то полезное.

Удачи и будьте счастливы!

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел