Скоро выступление, а у меня страхи

Екатерина 06.11.2013

Добрый вечер. Я уже не знаю что делать как

бороться со свои страхом, по этому решила сюда

задать вопрос. Я занимаюсь чирлидингом меня

поднимают 2 человека на вытинутые руки и

двое их руки поддерживают, дело в том что

меня так 1 раз уронили, с тех пор когда меня

поднимают у меня либо колени тресуться, либо

голова гружится. я знаю что не упаду, но мне

страшно, а выступление через 2 недели.. по

мимо образовавшегося страха высоты у меня

всегда был страх публики.. я в панике.. что

делать? стоит ли вообще выступать? ведь я

очень много бегала от выступлений и было бы

глупо бежать от этого ведь костюм и многое

другое оплачено:(

Здравствуйте Катя!

Тут нужно сделать две вещи.

1. Решить вы действительно хотите заниматься этим и выступать или просто боитесь что пропадут оплаченные костюмы? Если хотите то срочно читайте п.2

2. Найдите психолога который владеет НЛП. Ваш страх такого рода который лежит не глубоко и его нет сложности проработать и убрать для человека с подготовкой.

Удачи вам! Помните - все решаемо!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Екатерина.

Как психолог и спортсмен в одном лице, выскажу вам свое мнение. Давайте сразу разделим два ваших страха. Первый - страх, связанный с падением, выполняет функцию защиты вашей жизни и здоровья. Он рационален и совершенно естественен, его цель предупредить вас об опасности повторного падения. Это тот самый вид страха, бороться с которым нет никакого смысла и необходимости, это полезный вид страха. Второй - страх публики, иррационален, этот страх можно при желании преодолеть, единственное, не стоит торопиться. Но давайте по порядку.

Первый - страх падения. Если вы примете решение выступать, то полезно было бы действовать так:
1.  Поговорить с теми двумя людьми, которые будут вас поднимать (предполагаю, что это девушки, впрочем, это не так важно). Рассказать им о вашем трагическом опыте, если они не знают, и о том страхе, который у вас появляется во время этого подъема. Цель этого разговора проинформировать "вашу опору" о вашей трудности. При этом постарайтесь выяснить, насколько серьезно ваши коллеги по выступлению относятся к вашему страху, чувствуют ли они как это неприятно и насколько сложно вам преодолевать этот страх. Понимают ли они свою ответственность перед вами? Если вы убедитесь в их понимании, серьезности и ответственности, то можно перейти к следующему шагу.
2. Попросите "вашу опору" провести несколько специальных тренировок, целью которых должна быть отработка всевозможных падений в процессе данного упражнения (когда вы боитесь). Постарайтесь учесть и отработать все возможные варианты падения, особое внимание уделите тому самому варианту падения, которой с вами произошел. К этим тренировкам желательно привлечь и вашего тренера, возможно он имеет больше опыта. Тренировки эти желательно провести в совершенно безопасной обстановке - под вами должны быть маты или яма с поролоном или что-то подобное. На этих тренировках постарайтесь распределить роли - кто что должен будет делать если случиться тот или иной вариант падения, то есть что будете делать вы сами, а что "ваша поддержка" чтобы максимально избежать травмирования вас и/или других участников. В идеале, в конце этих нескольких тренировок, можно провести еще одну, где падения будут отработаны на минимальном слое матов.
Таким образом, это поможет максимально смягчить ситуацию, связанную с травмой и обрести вам уверенность. Если это не поможет, то тогда я бы задумался нужно ли вам это?

Второй - страх публичного выступления. Один из самых распространенных страхов. Устраняется несколькими способами. Самый простой - побольше выступать на публике, таким образом вы приобретете опыт и уверенность и страх должен уйти. Это самостоятельный и достаточно долгий путь. Другие варианты - работа со специалистом-психологом. Это тренинг (работа в группе) или коучинг (индивидуально с тренером), направленные на разрешение страха выступлений. Помогает также когнитивно-поведенческая психотерапия. Если эти способы не принесут желаемого результата, то можно предположить наличие более серьезной проблемы, которая сегодня может быть решена с помощью более глубоких видов психотерапии.

Желаю вам удачи!

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)