Это друзья, или просто одноклассники?

лена 06.11.2013

Я спервого класса дружу с девочками. мы стали как подружки друг другу всё начали делить все секреты. но спустя 5 лет нашей дружбы и больше .мы начали как то отделяться . я с ними как обычно разговариваю беседую а они мне просто в ответ_закрой рот . достала . да отстать от нас надоела.я сними не разговариваю чтоб всё это утихло. это утихает мы опять начинаем дружить всё отлично. я рассказываю все подробности всё что было всё это время когда мы не разговаривали но они мне опять начинают закрывать рот и так далее. был случай я просто шла вместе с ними домой всё отлично было и к нам ещё прицепились просто однаклассници .. одна из моих подружек алина начинает рассказывать мой секрет как бы сказать секрет неловкий но мне всё равно хотелось ей рассказать и я рассказала .. она начинает им это всё говорить я ей пытаюсь закрыть рот иль просто намекнуть ей чтоб перестала она рассказывать но она меня и слышать и видеть не хочет и рассказывает им секрет они смеються и смотрят на меня косо....и тож просто мы тоже идём домой в троём . ирассказываем про сё то про тои просто сказали смешное слово они и я решила сказать что то смешное а она алина повернулась ко мне и сказал ты чё не видешь мы здесь заняты ты чё не видешь ты здесь мешаешь....а одна вообше подруга дружит с кем то только за деньги . она просто говорить типо прикол хотя в приколе есть кусочек правды_если у тебя есть деньги я с тобой на край света_она так говорит... у меня вообше такое ощушение что они просто мною пользуються ....расказываю одной подруге секрет проршу никому не гворить а на следуший день одна подруга знает уже об этом . я спарашиваю ту которой рассказала про свой секркт а она говорить случайность... а подруга алина она по возрасту на один год младше а по телосложению больше и как чё то я не так скажу давай она маня ударить а как она чё то скажет я ей хочу дать так она мне вдвойней хочеть дать.... раньше когда мы били маленькие дружили как сетрички а сейчас и видить друг другу не хотим ... скажи это друзья иль просто однаклассницы которые пользуються мною... я хочупорвать дружбу сними но меня что то тянет и я никик не могу перестать с ними дружить помогите хоть как нибудь...(((я написала как смогла(()

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Лена!

Во-первых, дружба имеет свои этапы, вернее на каждом жизненном пути, нам дают таких людей, которые нам нужны именно в этот момент.  И если в младших классах Вы  дружили с этими девочками, это вовсе не означает, что так будет продолжаться и дальше. Меняемся мы, наши предпочтения, наши представления о людях, поэтому, прежние отношения могут  изживать себя, происходить перегруппировки, поиск новых друзей и т.п. И это нормально.
Во-вторых, друзей мы выбираем по душе, а если «если у тебя есть деньги я с тобой на край света» - то разве можно это считать дружбой?  Именно поэтому, друзей не бывает много. Да, одноклассники, знакомые – их может быть как угодно много, а вот таких, кому можно раскрыть свою сокровенную тайну – таких единицы.
В-третьих, отношение к нам других, «отзеркаливает» наше отношение к самой себе и к другим. Все то, что Вам не нравится в Ваших «подругах», скорее всего, есть и в Вас, как бы не хотелось это признавать. «я хочупорвать дружбу сними но меня что то тянет и я никик не могу перестать с ними дружить» - что дает Вам эта дружба, что стоит за этим «тянет»? Это очень важно знать. Представьте себе, что Вы с ними не дружите, что тогда Вы будете испытывать? Что будете чувствовать? Это и будет то, что Вы получаете от общения с этими девочками. Но, это можно получить другим путем или от других людей, или дать себе самой?
В-четвертых, Ваше присутствие явно раздражает Ваших подруг, но, Вы как будто не замечаете этого, нарываетесь на неприятности, закрываете глаза. Конечно, это не значит, что нужно не разговаривать или ссориться, общаться нужно и можно, а вот дружить – на Ваш выбор.
Лена, есть просто дружба, а есть настоящая дружба -  и эти два понятия нужно различать. Вы  и ваши одноклассницы сейчас просто учитесь выстраивать отношения, отсюда идут перегруппировки, с одними начинают более тесно общаться, других отвергают и т.д. И это будет продолжаться. Я, например, настоящих подруг нашла в студенческие годы и с ними дружу уже более 30 лет, хотя в школьные годы также были хорошие подруги.  Поэтому, не стоит слишком переживать, если сейчас не удается найти настоящих друзей, просто учитесь общаться, поддерживать и помогать.  А настоящих друзей и подруг можно найти  не только в своем классе.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев