Сложная ли это профессия - психолог?

саша 05.11.2013

Я учусь в 10 классе, хочу дальше идти учиться на психолога) хотела бы узнать, сложная ли это профессия?? какие предметы надо сдавать при поступлении в институт??)) и в каких институтах нашего города можно получить эту профессию?)) заранее спасибо за ваш ответ))

Александра здравствуйте!

Александра, относительно  выбора профессии всегда  лучше  ориентироваться на себя. И будет хорошо, если вы обратитесь   к себе с вопросом: "Действительно ли я хочу и готова идти этим путем?"

И если путь  действительно ваш, то вопроса  о тяжести не возникнет. Или я выбираю этот путь потому что он мой и  тогда я иду, делаю то, что хочется и тогда это для меня не в тяжесть.

Александра,  здесь больше наверное вопрос сомнений и вопрос о том, что для вас  такое сложности. "Что конкретно вы  вкладываете в понятие сложная профессия?" Наверное в каждой профессии свои плюсы и свои минусы. И если вы  ориентированы на плюсы, тогда  сложностей не возникает...

Александра,  по поводу  предметов наверное лучше уточнять  в учреждениях, где есть такие профессии.  Обычно гуманитарии сдают русский и биологию, но это было давно, сейчас не могу точно сказать.

В нашем регионе есть факультет психологии в ОГУ, если клиническая психология , то возможно и в мед. академии. Это лучше уточнять в справочниках и по контактным данным  учреждений.

 В Челябинске и Москве есть  институты клинической  психологии и психотерапии. Все зависит от того, куда вас ведет ваша душа.

Я желаю вам удачи, уверенности  и легкости!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург