Как мне быть?

Сергей 05.11.2013

Здравствуйте.

Меня беспокоят отношения с моей девушкой. Как-то мне внутренне неспокойно: насколько мы действительно подходим друг другу для семейной жизни.

Встречаемся более года, сближение идет, и ко всему этому из-за ее «маленькой ревности» (ее слова) я обрываю, уменьшаю до нуля! даже просто общение с другими девушками (она немного напряженно, грустно на реагирует на такое мое общение, говорит, что это для нее тяжело, «приходится бороться с маленькой ревностью»), то есть в результате я как бы замыкаюсь все больше на ней, и обидеть ее не хочется (мол, давай увеличим расстояние между нами), но уверенности в счастливой семейной будущей жизни у меня нет, и моя интуиция как бы рекомендует мне остановится.

На вопросы о ее взглядах на семейную жизнь, на нас в семейной жизни мы двое, а особенно она нежно дает очень общие широкие ответы – она очень долго думает над моими вопросами, дает весьма общие ответы, уже два раза обещала «ответы скоро будут»…. – а вот в случае настоящего конфликта мы реагируем очень конкретно. Скандалов как таких нет (разве иногда, раз в месяц краткие острые перепалки по 1-2 фразы, после которых я весьма шокирован – какой бывает моя «тихоня», если что-то ее задевает – а ведь в семейной жизни оно так и будет – и значительно чаще – молча про себя я так думаю!). А, в общем, во время встреч – все очень спокойно, мирно и нежно… То есть все это неопределенно.

К тому же такие ограничения моего общения с другими (непрямые ограничения, по сути дела) меня уже напрягают, мне не хватает реального общения. Я хочу большей уверенности в жизни, более конкретного подхода – и некоторый минимум общения с другими мне в этом помогает.

Я уже и тесты применил – мы двое с низкой экстраверсией (интервал 0-4 из 24 максимальных) и весьма высоким уровнем невротизации (интервал 16-20 из 24 максимальных).

Так то. Мне 32, ей 25.

Как мне быть?

Ваше сближение больше напоминает слияние, причём преждевременное. Пары ещё как таковой нет, а связи с внешним миром уже ограничиваются. "Как мне быть?" - хочется ответить "Счастливо и свободно (в смысле - не одиноко, а личностно свободно)".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Сергей!

Скорее всего, у Вас хорошо развита интуиция,  что-то не устраивает уже на данном этапе, только не можете пока понять что.

Во-первых, «маленькая ревность»  может быть большой проблемой в будущем. Из-за негативных прошлых отношений или детских переживаний, но, проблема есть, причем это проблема девушки, а не Ваша. Получается, из-за ее проблемы, Вы должны себя в чем-то ограничивать? Не лучше ли девушке обратиться к специалисту и начать работать с этой проблемой?
Во-вторых, «я обрываю, уменьшаю до нуля! даже просто общение с другими девушками» - дело в том, что пока есть влюбленность, это может не составлять трудности. Влюбленным достаточно только их двоих, другие им не нужны. Но, влюбленность проходит, а человек – это социальное существо, которому нужно общение. Именно общение является одной из составляющих получения энергии, с другими мы обмениваемся энергией. Когда нет этого обмена, мы как бы «скисаем», или «задыхаемся», в любом случае, чувствуем неудовлетворенность. Не станет ли такая «маленькая ревность» причиной того, что Вы будете бояться поговорить с любой женщиной?

Сергей,  не кажется Вам, что Ваше « молча про себя я так думаю!» не работает, может быть лучше поговорить и прояснить? Вы оба, как будто боитесь раскрыться друг другу, все как-то осторожно. Прислушайтесь к себе, не торопитесь с выводами, узнавайте друг друга.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Ворожейкин Илья Валерьевич

Сергей, здравствуйте

Непонятная и мутная ситуация в отношениях, зачастую, возникает из-за того, что мы сами не проявляемся личностно, полномасштабно – когда как будто в окопе сидим. Хотите, чтобы другой проявился личностно, по-настоящему – проявитесь сами, с плюсами и минусами, а не только какой-то своей "милой" частью.

Лишать себя того, что тебе важно (особенно, якобы ради другого) – наилучший способ выстроить отношения основанные на претензиях, недомолвках и обидах.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара