Как избавиться от страха предательства?

Ксения 05.11.2013

Здравствуйте! Я осознаю, в чём моя проблема, но не могу с ней справиться. Полгода назад я рассталась с парнем. По его инициативе, хотя когда встречались, он говорил, что безумно любит и никогда не бросит меня. Мне было очень тяжело и больно, сильная депрессия. Сейчас всё это в прошлом. Со мной знакомятся парни, приглашают на свидания, а мне очень страшно опять испытать боль и разочарование, боюсь, что меня бросят. Поэтому я им отказываю. Хотя очень хочу серьёзных отношений. Посоветуйте, что тут можно сделать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

"Брошена... Придуманное слово!

Разве я цветок или письмо?" (А.Ахматова)

Такое впечатление, что в отношениях Вы - маленькая девочка, которой нужны стопроцентные гарантии, которая не выживет, если родители ее бросят. Возможно, когда-то в детстве Вы переживали такую травму. И теперь это болезненно для Вас.

Взрослые люди - встречаются и расстаются. Так бывает. И любые отношения не предполагают стопроцентной гарантии. "Если мы расстанемся, я не переживу" - важно заменить на "Я смогу пережить расставание, переболеть эту боль и жить дальше".

Вы можете поработать с психологом по вопросам отношений с мужчинами.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ксения!
Вернитесь к вашей ситуации. Вспомните все в деталях. Спросите себя, что Вы ждали от этих отношений и почему  верили парню. Я понимаю, что будет больно, но только так можно понять где Вы были неправы в этих отношениях. Да, я не оговорился, именно Вы. Возможно, Вы чувствовали, что парень не совсем честен, но гнали от себя эти мысли, не слушали себя. Теперь у Вас есть возможность посмотреть на ситуацию со стороны, спокойно без эмоций. Вы увидете, какие ваши слабости эксплуатировал ваш парень. Вы вспомните моменты неискренности с его стороны и поймете, что во многом Вы мысленно дорисовали его образ так, как Вам бы хотелось. Тогда на смену обиде и страху придет разочарование в этом человеке. Только полностью пережив эту ситуацию, Вы будете воспринимать ее как опыт, и страх исчезнет. Тогда Вы будете готовой к новым отношениям. Если не справьтесь сама, в этом поможет психолог.
С уважением.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Важно осознать, что в отношениях и ЛЮБВИ гарантий НЕТ.

Важно осознать. что ваш страх основывается на неЛюбви к самой себе, и недостаточной уверенности в себе, и в недостаточной САМОдостаточности!)))

Вы свое счастье ставите в ЗАВИСИМОСТЬ от наличия рядом с вами кого-то....

Вас никто не сможет подвести - если Вы ни от кого не будете зависить.

Что я тут имею ввиду?

1. Развитие адекватной самооценки

2. Развитие уверенности в себе

3. ПОЛЮБИТЬ САМУ СЕБЯ, осознать, что все что нужно для счастья - уже у вас есть. Это ВЫ САМИ.

Что такое Любовь к себе - читать ТУТ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар