Боязнь прошлого

Наталья 04.11.2013

Добрый вечер. не могу забыть прошлое. У меня ужасная история за которую я сама себя порой готова убить, сама себя презираю, но стараюсьь вообще не вспоминать о своем прошлом. А если накатят воспоминания, аж трясти начинает от отвращения к себе и всему что со мной было.раньше не понимала что такого в том,, что девушка имеет вокруг себя много ухажеров, сама выбирает с кем ей гулять, с кем спать . и вот этих мужчин было очечь много. и тут поползли слухи. ВСЕ окружающие знакомые , люди с одного района ,друзья их друзей начали это обсуждать. я боялась выйти на улицу, чтобы не видеть этих взглядов. после просидела год дома. а затем нашла молодого человека, который ничего не знал и моей прошлой жизни, только удивлялся где я научилась качественным приемам в сексе. жили вместе пару лет. разошлись. я жду ребенка от него. переехала опять на район к себе(к родителям) и тут в один прекрасный день пошла за молоком в магазин. и ко мне подходит бывший одноклассник, который начал смеятся откровенно и громко надо мной. я ему говорю что у меня теперь другая жизнь. он смеялся все громче, говоря не приятные слова . теперь этот страх вернулся обратно. боюс выйти куда либо,чувствую себя виноватой во всем, ну маленькая была, ну глупости делала. да да знаю. но сейчас все изменилось. а люди спустя не один год все равно помнят. как побороть чувство страха в себе?

здравствуйте,Наташа.Хорошо что написали на саит,хорошо, что не остаетесь со своими переживаниями.Важно понимать тот факт ,что негативные чувства имеют тенденцию к уменьшению если начать их переживать ,а если с ними начать бороться, стараться не думать,тогда душевные силы человека  будут уходить на эту борьбу , а не на саму жизнь.Так устроена наша психика.Лучшее ,что можно предложить вам - это помощь специалиста с которым вы сможете прожить то время своей жизни о котором вы упоминаете в своем рассказе.Это первое .И 2. вы и сами сможете для себя многое сделать.Поразмышляйте над моими вопросами - Сколько вам тогда было лет? Где были ваши родные которые обязаны нести  ответственность за вас ,за ваше психическое и физическое состояние? Как так случилось ,что когда вы оказались в беде  -они за вас не заступились ? и их не оказалось рядом с вами когда вы запутались в отношениях ?Смею предположить, вы в силу своего возраста многого не осознавали  и как могли так и выживали.И кто вас за это может осудить ?За то , что хотели быть любимой, желанной,хотели тепла и заботы пусть даже на  короткое время...

Я думаю, вам не за что стыдится своего прошлого, пусть будет стыдно тем кто в этом повинен.И трясет вас ,я думаю, от переполняющего  вас  гнева на тех людей кому он предназначен...И по моему не стоит объяснять какая вы теперь.Ведь  одноклассник  сделал вам больно -это все равно , что он ударил вас ,а вы с ним объясняетесь.Такие люди не понимают слов - с ним нужно действовать тем же способом иначе его не остановить. НЕ бойтесь вы уже не маленькая девочка которая нуждается в защите.Вы взрослая ,сильная ,молодая женщина которая может защитить себя и у которой есть чувство собственного  достоинства.И еще, мне жаль , что вы так жестоки к себе и не прощаете себя,по моему напрасно, по моему стоит к себе относиться бережно и уважительно.Ведь вы теперь другая и вы заплатили свою цену и больше ни себе и и ни кому  ничего не должны. Разве не так ,Наташа ?

Если у вас будут вопросы -смело  обращайтесь ко мне .С готовностью рада  вам помогать.

Смею предположить -я смогла вам прояснить ситуацию и она стала для вас более понятна.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж