Стоит терпеть? Человек изменится?

Анна 04.11.2013

Добрый день. Вот уже как три года меня связала жизнь, как казалось с доргим мне человеком. Жили вместе, душа в душу. Сейчас я родила ребенка и переехала к маме, видимся редко. Раз две недели приезжает погостить. Мы решили что между нами больше ничего не будет. Сейчас он приезжает и ведет себя нагло. Пристает, ревнует, звонит каждый день, вообщем ведет себя как и раньше. Но при этом не скрывает свои многочисленные отношения с девушками. Вообщем чувствую ужасно. Хотела перетерпеть, думала нагуляется и вернется в семью. Но сил нет тереть не могу... Начал меня раздрожать, путаюсь в своих эмоциях чувствах. Гордость убежала от меня. Выхода не вижу(

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, дело не в убежавшей гордости, а в страхе перемен, в страхе остаться одной, в жестких установках, что семью нужно сохранять во что бы то ни стало, «нагуляется и вернется», «ребенку нужен отец» и т.д. Ваше раздражение также понятно – гнев и злость от действий Вашего мужа очень сложно подавлять и не давать им выйти наружу.

Вы пишите, что не видите выхода. Откуда? Если из сложившейся ситуации, связанной с поведением мужа, то он есть. Просто задумайтесь над тем, что именно Вы позволяете ему так с собой обращаться («нагло себя вести»). Что для Вас означают его постоянные звонки, «приставания» и ревность? Возможно, Вы получаете, таким образом, подтверждение своей нужности и значимости для него? Быть может есть надежда, что если ревнует, то любит и вот-вот одумается и станет примерным семьянином? Что произойдет, если Вы решительно откажитесь быть в роли всепринимающей жены?

Может ли человек измениться? Несомненно, да! Но при условии, что сам осознает необходимость перемен. Мне показалось, что Ваш муж о подобных переменах не задумывается, а изменений от него ждете Вы. Мы не можем изменить никого вокруг,  перемены могут произойти лишь в нас самих! Задумайтесь о том, чего Вы хотите от жизни. Перестаньте жить в прошлом, найдите мужество увидеть реальность такой как она есть, и решите для себя, какой Вы себя хотите видеть: несчастной и ожидающей чуда, или счастливой?

Мудрости и любви Вам, Анна! Надеюсь, что Ваша жизнь перемениться к лучшему.

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.