Сын стал меня посылать на три буквы

Ольга 12.12.2010

Здравствуйте, мне 45 лет возникли проблемы с сыном, вот уже как полгода ему 21год.Я конечно знаю что в этом заслуга моя я всегда занималась его не правильным воспитанием, с мужем жили очень плохо были частые скандалы между нами, но вот как 4 года муж умер и сын стал потихоньку изменяться, стал брать вверх надомной он понимает ,что если я на него ругаюсь, что он например не помыл посуду или пропустил занятия в колледже на это можно не реагировать пусть орёт, и сам продолжает делать это все чаще. После окончания колледжа уже прошёл третий год и он не как не может найти себе работу, потому что как я понимаю у него много амбиций, а делать он нечего не умеет и не хочет. И вот три кода я с ним ругаюсь, чтобы он искал себе работу, да он находил работу по работает там месяц или два прокатает мои деньги на дорогу и опять сидит дома в глазах пустота. Все наши скандалы с ним последние время стали только на эту тему я устала его тащить на себе ночами он сидит в интернете, а днем спит до моего прихода с работы. Летом появились новые друзья гулял до утра я переживаю начинаю ему звонить на сотовый он мне либо не отвечает или сбрасывает когда приходит домой я ему начинаю выговаривать, ну и он стал меня просто посылать далеко и надолго, а как говорят если один раз послал так теперь и будет меня туда посылать, я уже пыталась с ним в спокойной обстановке поговорить говорю удели мне пять минут давай поговори, но он не хочет разговаривать машет на меня рукой, говорит закрой дверь, пошла на ...Помогите мне советом как мне наладить отношения с сыном у меня больше некого нет он мне дорог и мне очень обидно это слашать. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы хотите найти с ним общий язык или же дать возможность ему самому выйти из этой ямы и наконец взять на себя ответсвтенность за свою жизнь??? сейчас у него нет никакого стимула и мотивации жить своей жизнью - все что ему нужно Вы и так ему дадите - пусть  со скандалом, но деньги  у него будут, все будет оплачено и поесть тоже есть - то тогда зачем ему нужна эта работа??? Да, Вы корите себя за то, что упустили какие-то моменты - но это НЕ только Ваш груз, но и Вашего мужа и сейчас всеми благами, которые Вы хотите ему дать Вы совершаете для него НЕ добро, а Зло - порой даже искренние поступки являются именно таковыми - почему? потому что сейчас Вы лишаете его той самостоятельности, той ответственности за свою жизнь, за свои выборы, а он позволяет Вам это делать и перекладывает все на Вас и будет винить в этом Вас, но не себя - а  подумайте так ли это на самом деле???? ведь он уже большой мальчик и вполне в состоянии позаботиться о себе сам - тем, что Вы тащите его - от этого он НЕ вырастет, а так и останеться тем великовозрастным ребёнком! ему самому нужно брать ответсвтенность и жизнь на себя - ведь все-таки придет момент, когда не станет Вас! (давайте смотреть правде в глаза) и с чем тогда останется он? - его не кому будет кормить и оплачивать и тогда скорее ему будет ещё сложнее адаптироваться к жизни и закончится это тем, что он просто напросто сопьется - так как другого выхода он не будет знать - так чем тогда Вы можете помочь ему реально? - отделить его от себя!!! Вы работаете, Ваш достаток - это Ваш достаток - а не его - он в состоянии сам о себе позаботиться - так пусть так и делает - не вымыл за собой посуду - это его дело! ему с этой посудой дальше и сидеть и есть из неё! нет у него работы - значит и есть ему нечего, нет денег, чтобы оплатить и его интернет и его развлечения - значит что нужно - идти на работу, а не доить мать, которая по своему чувству вины ему все дает! и только тогда он ощутит что это только его жизнь и только он её руководит! а Вы  - Вы займитесь собой и своей жизнью - Вы зрелая женщина, которая ещё достойная и может встретить и своё личное счастье в жизнь ,  а его жизнь ему нужно строить самому!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Вы сама замечаете, что тот способ который работал раньше - кричать и заставлять - теперь неэффективен. И ваша сложность вполне понятна: старый способ не работает, нового еще нет. Однако, любые отношения - это вклад обоих партнеров. В данном случае Ваш и сына. И если Вы кормите сына, обеспечиваете, даете ему деньги, то зачем ему работать? То, что ему нужно у него есть. Ему 21 год, а Вы ему звоните на сотовый и заставляете искать работу. Вы берете на себя черезчур много ответственности за него. А когда этот груз несете Вы, ему незачем впрягаться.

Если Вам важно подробнее исследовать Ваши взаимоотношения с сыном и искать пути изменения этих отношения, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! Если Ваш сын берет над Вами верх, значит Вы его поставили не на то место.  У Вас умер муж. Не стал ли сын психологически заменять его Вам. Сын ваш ребенок, хотя уже по возрасту должен быть самостоятельным. Вы ругались с мужем. Теперь ругаетесь с сыном. Надо создать условия  для его самостоятельности. Не надо ему выговаривать, тогда не будет и посылать. Вы очень озабочены его будущим, но делаете все, чтобы ему его осложнить. Да, сына надо любить, да Вы его и любите, но иногда любовь должна становиться жесткой. Так и скажите ему, что устали тащить его на себе. Пусть спасибо скажет, что ему еще не приходится Вас тащить. Найдите для себя какое-нибудь занятие, чтобы отвлечься, чтобы Вам самой стало интересно жить. Когда у матери интересная и насыщенная  жизнь, сын может содать свою жизнь. А так Вы зациклились на отношениях между собой.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, если Вы прзнаете, что "с мужем жили очень плохо, были частые скандалы между нами", то сын считал сценарий поведения мужчины и женщины с ваших отношений, которые видел и слышал (вероятно, и слово из тех самых трёх букв), а "как 4 года муж умер и сын стал потихоньку изменяться, стал брать вверх надо мной" - сын встл на место умершего отца, наивно полагая (неосознанно), что маме нужно "помогать" (стал брать верх - встал не на свой , детский, уровень семейной иерархии), чем нарушил порядок в роду. И это его злит, раздражает, не справляется он со своими чувствами. Переплетение...

А пустота в глазах... Увы, парню не хватает мужского присутствия. Папиного.