Крик от кошмара

Жанна 04.11.2013

Добрый день.

Испугалась сама, испугала мужа. Правда кричала так во сне не первый раз, но ак сильно впервые. Приснился мне мой папа, но он умер 11 лет назад. Причем снился полураздетым. Я видела, что это он, потом правда видела только его ноги. Встал с кровати и показывает мне под потолком большая паутина, а там здоровый черный то ли паук, то ли муравей с огромным туловищем. Но папа говорит, что это клоп. Начинает его снимать и говорит, смотри как он сейчас упадет, но я убегаю естественно, но он его все равно снимает и идет за мной в другую комнату. Я сажусь закрываю голову руками, а он держит надо мной это насекомое на тонкой ниточке-паутинке и опускает его сверху на меня. Я кричу не надо, не надо, но он меня не слушает и продолжает опускать его на меня. Проснулась я от ужаса и страха и от того, что я стала кричать и мой муж меня успокаивает, потому что я всхлиповаю. Сердце стцчало просто бешенно.

Не хочу такого снова увидеть во сне.

Здравствуйте Жанна, вы видели сон,в котором был ваш отец,который умер 11 лет назад. Во сне есть три образа - паук, муравей ( как видели вы сами) или паук (так сказал ваш отец). Насколько я вас правильно поняла, вы видите такие сны,которых пугаетесь не в первый раз,а значит ,в вашей жизни реальной, не все благополучно.

Есть определенные моменты в жизни ( личной, связанной с кем то или чем то,с событиями прошлого) которые  для вас довольно важны,но никак не могут найти своего решения. Есть переживания каких то ситуаций, которые также не находят ответа. Ваши страхи,проявленные во сне, имеют место и в реальной жизни. Вы чего то боитесь на самом деле или кого то, и в этом состоянии находитесь длительное время.

Немного информаци о снах:

Почти половина жизни человека протекает в более или менее бессознательном состоянии.Специфическим проявлением бессознательного является сновидение.

Так же как у Души есть дневная сторона-сознание,так у нее есть и ночная сторона-бессознательная психическая жизнь.

Сны могут быть-истинами, иллюзиями,фантазиями,воспоминаниями,планами,предвосхищением событий,телепатическими видениями,иррациональными переживаниями и многим чем то еще.

Ваш сон скорее относится к иррациональному переживанию,то есть те переживания, страхи,которые есть в вашей дневной жизни, продолжают  вас беспокоить и в ночное время,через такие вот сны с образами,которых вы боитесь и в реальности- пауки,муравьи,клопы и т.д.

Каким бы не был ваш сон-плохим,хорошим, странным,это ваш сон. Его можно любить или не любить, но это отражение одной из вашей части жизни.  С ней, с реальностью  и нужно  разбираться в первую очередь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жанна, здравствуйте!

В настоящее время Вы находитесь еще под "впечатлением" от сна и к нему добавилось чувство страха, связанное с тем, что он может повториться.

Первое, что Вам необходимо - это изменить свое отношение, к тому, что приснилось. Не пытаться искать там знаки и не включаться в негативный режим.

Второе. Есть смысл проанализировать свое внутреннее состояние, а так же жизненную ситуацию и периоды развития. В ходе проведенной диагностики выявятся проблемные зоны, которые требуют терапии.

Как Вы понимаете, личный визит Вам будет полезен.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана