Любовь к женатому

Света 04.11.2013

Добрый день! Меня зовут Света, мне 28 лет. Я почти 9 лет люблю одного мужчину, женатого мужчину. У меня с ним был первый поцелуй, первый секс. Кроме него у меня никого не было и нет. Виделась я с ним за эти годы 8 раз, включая день знакомства. Четыре последних раза был секс. Кроме него единственный раз в жизни поцеловалась с другим молодым человеком на свидании. Никаких эмоций не ощутила. Вся беда в том, что кроме него я никого не вижу, никого другого не хочу. Я иногда ходила на свидания с другими молодыми людьми, разными, но сразу же после первого свидания, максимум после второго интерес к ним я теряла. Я пыталась его забыть, старалась занимать себя различными хобби, но через некоторое время всякий интерес так же теряла. Я несчастна, несмотря на то, что оптимист по жизни, много общаюсь, постоянно шучу на работе. Живу последние два года одна с кошкой в своей квартире. Последние четыре года каждый день мы видим друг друга с ним в соц. сетях. Я знаю, что и он выходит туда чаще затем, чтобы увидеть меня. Это плохо, я знаю, это зависимость. Я не могу прожить без интернета и дня. Насколько мне известно, мой любимый женатый мужчина всегда изменял жене, гулял. Я виделась с его женой. Он не умеет скрывать свои измены. Его жена всегда обо всем знает. Меня беспокоит, что я люблю его одного, единственного. Я боюсь, что не захочу строить ни с кем отношения, нормальные человеческие отношения. Я хочу создать полноценную семью, я хочу замуж, хочу ребенка. Еще недавно я думала, что меня вполне устраивает жить одной, отвечать за себя. Однажды он сказал мне, что сошел бы с ума, если бы ему пришлось жить одному. Сейчас я вполне осознаю, что мне непросто быть одной, без тепла и поддержки рядом. У моей мамы было два брака. Мой настоящий отец всю жизнь болел психическим заболеванием. Мой отчим пил и бил нас с мамой, мы убегали из дома. О мальчиках до 14-17 лет я и не думала. Проявлять теплые чувства к незнакомым людям, особенно к молодым людям, для меня было абсолютно несвойственно. Я боялась мужчин, боялась с ними говорить. А вот однажды встретила его в 18 лет, и всей душой поверила в него, ему.. Такое чувство было рядом с ним, теплоты, доверия.. Сейчас, сквозь долгие годы, это чувство окрепло. Я сама стала сильнее. Недавно я приняла решение видеться с ним иногда, так как решила для себя что он важнее всей моей жизни. Что сколько бы я не пыталась забыть, не получается. Что сейчас я буду счастлива, хоть немного, и что эти воспоминания останутся на всю жизнь.. как для меня, так и для него. За эти годы мне очень (месяца три) нравились, чисто на платоническом уровне, два молодых человека. Но ничего не вышло. Опять же таки я всегда возвращаюсь в мыслях к нему одному. Почему у меня такая любовь? Конечно, я люблю трудности, и, возможно, запретная любовь меня прельщает, но я хочу быть счастлива и спокойна, я хочу видеть рядом любящего и заботливого мужчину, но больше всего на свете мне нужен такой мужчина, которого бы я любила. Любить для меня значит больше, чем быть любимой. Почему у меня такая зацикленность на одном человеке, и как с этим бороться? Благодарю Вас заранее за ответ и прошу прощения за столь длинный рассказ. Надеюсь, у меня получилось подчеркнуть факты, и выразить свои основные мысли.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Света!

И подчеркнуть факты, и выразить свои основные мысли у Вас получилось просто замечательно, на мой взгляд.

Вы хотите узнать причины своей "зацикленности". Их вполне достаточно, и они весьма серьезные, чтобы надежно оберегать Вас от устройства собственной личной жизни.

Во-первых, это недоверие к мужчинам и страх. Сформировались еще в детстве. Так сложилось, что первые впечатления о близких мужчинах в Вашей жизни были неблагоприятными, а общения с ними - травмирующим. Вы могли еще тогда неосознанно принять решение "Семья - это плохо и больно, мужчины обижают и от них одни неприятности."

Поэтому Вы и выбрали самый безопасный для Вас вариант: мужчину, который женат и который никак не сможет стать для Вас опасно близким, мужчину, с которым Вы виделись всего несколько раз за 9 лет, с которым можно общаться в виртуале - и его это вполне устраивает.

Любить для Вас значит больше, чем быть любимой - может означать, что в глубине души Вы считаете себя недостойной любви. "Все равно меня никто не полюбит, буду считать, что это для меня неважно".

Вы не считаете ценной свою жизнь ("он для меня ценнее всей моей жизни"), Вы приняли это решение, чтобы оправдать эти свои отношения, к которым уже на уровне интеллекта начинаете относиться критично и понимаете, что того, что Вам важно (своей семьи и т.п.) эти отношения не принесут.

Света, я очень сочувствую Вам... И мне печально читать Ваше письмо... Я полагаю, что Вам нужна длительная работа с психологом, чтобы поменять свои решения и дать себе право на счастье.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы