Нестандартные отношения, проблемы и страхи

Екатерина 03.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 16 лет. В 15 я осознала то, что мне нравятся девушки. Хотя до этого у меня были лёгкие увлечения с парнями, это приносило удовольствие, но ничего серьёзного.

Несколько месяцев назад я познакомилась с девушкой, она мне понравилась, привлекла, мы стали общаться, сначала это была дружба, флирт по переписке,потом мы встретились. Всё замечательно она тот человек, который всегда рядом дарит мне тепло, заботу, нежность. Она терпит все мои вредности, принимает мои беды и переживания, как свои. Но в последнее время я стала всё чаще думать о будущем. Как нам жить дальше? Что сказать мне своим родителям (её родители знают о нас)? Я хочу в будущем ребёнка, карьеру..смогу ли я всё это осуществить не смотря на неприятие обществом таких отношений? Ещё я стала замечать, что часто думаю о том, сможет ли моя девушка поступить учиться (ей в этом году сдавать ЕГЭ), сможет ли работать, чтобы обеспечивать себя в дальнейшем, я часто обращаю внимания на её какое-то *слишком детское* поведение..хотя она старше меня на год. Все эти вопросы мучают меня, я боюсь будущего, боюсь остыть, боюсь потерять её. Помогите мне советом, очень уж достало жить и постоянно грузиться.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Катя! Говорить о сформировавшихся лесбийских отношениях в 16 лет ещё рано, обычно девочки в этом возрасте увлечены своими подругами. В прошлом веке это было нормой для Вашего возраста, потому что девушки учились в том числе целоваться, пробуя, как это делается, на своих близких подругах и не придавали этому лесбийских наклонностей. К сожалению, сейчас средствами массовой информации этот необходимый для развития девочек момент исказился и опошлился.

Что касается чувств, о которых Вы пишете в своем обращении, меня больше тронула Ваша последняя фраза о Вашем страхе будущего, страхе потерять подругу, страхе остыть в отношениях. Вы производите впечатление очень думающей, реально оценивающей ситуацию девушки. И поэтому, на мой взгляд, эти страхи могут быть частью Вашего этапа взросления. И в этом месте уже не важно, будете ли Вы дальше создавать однополые отношения или нет, такие чувства переживают 16 летние юноши и девушки, которые уже созрели для того, чтобы вступить во взрослую жизнь, которые уже начинают себя ощущать взрослыми в бОльшей степени. Они начинают понимать, что ответственность за дальнейшую жизнь уже лежит не на их родителях, а них самих. Этот факт страшно осмыслить. Еще страшнее на самом деле принять окончательное решение. Для Вашей психики это перебор -  думать не только о себе, но ещё переживать за подругу. Поэтому так много страхов.

Исаева Ирина, психолог Москва