Боюсь поступать в колледж

Надя 03.11.2013

Что делать, если я очень сильно боюсь поступать в коледж либо в техникум? Мне сейчас 15 лет, летом будет 16. И я очень сильно боюсь куда либо пойти учиться, после 9 класса.Например, как меня воспримут окружающие, как там и что. Когда я родителям начинаю говорить о том, что вот я боюсь пойти куда либо учиться, они начинают говорить, что вот сама в этом виновата, что я не приучина к самостоятельности, не умею готовить, да как ты вообще там будешь, если нечего не умеешь делать. Нет чтобы меня поддержать, так они делают все хуже, и тогда я еще сильнее начинаю бояться всего этого. В школе на данный период времени, все плохо. Я почему то стала хуже учиться, мальчики в классе пытаются каждый раз меня унизить, постоянно гнабят меня. У меня мало друзей.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Надя!

Иногда так бывает, что кажется, что вокруг бесконечная черная (серая) полоса...

И, эти вредные черно-серые полосы имеют такую пакостную особенность - они крайне редко проходят сами, а терпеливо ждут, когда же человек сам с ними разберется.

Давайте поглядим, что у Вас есть, что Вы (предположу) могли бы хотеть, и что можно с этим сделать:

1. Вы жалуетесь родителям, просите поддержки, в ответ получаете обвинения или еще больше страхов.

Жаль, конечно.

Чтобы могла хотеть молодая девушка в такой ситуации (предположу) - чтобы родители ей сказали что-то вроде:

"Да, тебе сейчас очень страшно. И, да, вначале будет немного трудно. Мы уверены, что ты справишься, мы тебя любим и поможем. И, для начала, давай разберемся что тебя страшит... Ты не умеешь готовить? Отлично. Давай сегодня вместе пожарим картошку, и одно лично приготовленное тобою блюдо уже будет. Что еще нужно? ... и потихоньку, шаг за шагом решаются все проблемы"

Как этого достичь?

Просить родителей более конкретно:

мама, скажи мне что я хорошая.

папа, покажи как чистить ботинки и какую мазь покупать

и т.д.

Если же (а к сожалению и так тоже часто бывает) и это не поможет, то потихоньку стать хорошей "папомамой" самой себе, вот так по шажочкам научившись справляться с трудностями.

2. Учеба

а. Учеба сейчас в школе

б. Техникум

3. Отношения с ребятами

Вот аналогично разобрать "страшных слонов" на маааленькие кусочки, и каждый потихоньку привести в порядок, либо счеть не важным = расставить свои приоритеты.

Хорошо бы весь этот путь проходить с психологом... Может быть, в этом родители смогут помочь?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск