Мучают мысли о суициде

Ким Александра 03.11.2013

Здравствуйте дорогие психологи. Меня зовут Александра. Мне 21 год. Я даже не знаю с чего начать, и как правильно сформулировать свои проблемы. Впервые в жизни обращаюсь к психологам, еще и по интернету.

В последнее время, меня все чаще и чаще стали посещать мысли об суициде. Попытка уже была, год назад я чуть не повесилась на дверной ручке, но что-то меня остановило. Я не знаю, откуда взялись силы выйти из петли, может страх перед смертью, может трусость, инстинкт самосохранения. Я не знаю. Но мысли о самоубийстве возвратились. Причин для этого много.

С самого детства я была изгоем в обществе. В детском саду со мной никто не хотел дружить, в школе тоже. Все время дразнили, смеялись, издевались. Дело в том, что я не обладаю никакими внешними данными. Худая, при росте 170, вешу 43 кг. Передние зубы большие(не правильный прикус), даже брикеты не помогли избавиться от этого комплекса. В связи с этим в школе меня постоянно обзывали Зубастиком или скелетом, смеялись что у меня нет никаких женских форм. Личная жизнь до сих пор пустая. Парни не обращают на меня внимания, только смеются за спиной. В семье были постоянные скандалы. Мать с отцом ссорились, доходило даже до драки, и все это на моих глазах и на глазах младшего братишки. В конце концов родители развелись, так как мама нашла себе другого. С ним живет до сих пор. Первое время я жила с матерью и отчимом, с которым у меня не очень складывались отношения. Но не смотря на это, для меня он остается очень хорошим. Пусть властным, но он любит мою маму, а значит и нас, не своих детей, тоже. В классе седьмом, я переехала к родному отцу, который после развода стал жить с бабушкой и дядей(младшим братишкой), у которого тоже была семья. Жена и дочь. У дяди в семье тоже ничего не складывалось. Он тоже в скором времени развелся. И вот тогда оба брата стали спиваться. Скандалить с бабушкой, которую обвиняли во всех своих жизненных проблемах. А бабушка у меня была властной, снох гоняла только так. Но для меня она была светом в окошке. Я очень ее любила, хоть и бывало, что временами не могли найти общий язык. Она мне родную маму заменила, у которой уже была своя семья.

Проходило время, папа и дядя продолжали пить, работать, жить одним днем. И вот настал тот день, когда дядя нашел себе женщину, привел ее домой, стал с ней жить. А про эту женщину ходило много слухов. Говорили, что она проститутка, что она занимается колдовством, много всяких гадостей мы были наслышаны о ней. Но дядя ничего этого не видел, не слышал, да и не хотел видеть и слышать. Он безумно влюбился. Женщина она тоже властная, и если в первое время она нашла общий язык с бабушкой, то потом пошли разногласия, ссоры, крики, оры. Дядя же был на стороне своей новой сожительницы. Так бабуля стала постепенно иссыхать. Начались проблемы со здоровьем. На глазах умирала, и в конце концов, за какие-то несколько месяцев ее не стало. А ведь младший сын был для нее самым верным, самым любимым. Перед смертью я была все время рядом, молилась, чтобы она выжила, хоть и понимала, что никакая молитва не поможет вернуть ее к жизни. Ее предсмертными словами были: "Живите Дружно". Но никто так и не выполнил ее просьбу. Перед своей смертью бабуля успела оставить дарственную отцу и дяди. Два дома на одной территории. Один по наследству для папы, второй для дяди. Но при всем при этом, висел большой кредит, который взяли для постройки этих самых домов.

И началось...

Снова скандалы, но уже между дядей и папой. Папа винил своего братишку и его сожительницу, которая стала хозяйничать, в смерти бабушки, еще больше стал напиваться. Тут и споры по поводу кредита. Я тоже скандалила с дядей и его "женой", хоть и была по началу дружна с ней. Просто ведь дело касалось отца, и какой бы он ни был, я всегда буду на его стороне. В конце концов дядя не выдержал и продал свою часть дома, оплатил кредит и сейчас от него ни слуху, ни духу. Думала с его отъездом все проблемы и нервотрепка прекратятся, но не тут-то было. Папа до сих пор пьет и изливает все свои проблемы на нас, детей. На меня и братишку. Живет одним днем. Знаете, это как замкнутый круг: работа, выпивка, дом, скандал, ужин, скандал, сон. И все это сопровождается матами. Материт маму, за то, что она не помогает. Всех обвиняет в своей такой не сладкой жизни. Убивает сам себя. Разговоры по душам не помогают. Он обещает бросить пить, но не бросает. У него последняя стадия алкоголизма.

Маме тоже не легко. Она и отчим, после развода, живут на аренде. На даче. Жизнь тоже не сладка, но они счастливы. Я им нужна только, как помощница. Звонит мама и говорит: "Че не звонишь, не приезжаешь? Забыла маму да? Мне же помощь нужна. Чтоб в выходные приехали с Владиком, тут кое-что сделать по дому надо. Я не в состоянии."

Мысль о суициде наступила внезапно. Сидела у компьютера, спать охото, но и общение по агенту интересно. Находилась в состоянии дрема. И тут, будто во сне вижу себя повешенной на батарее. Меня это испугало. Думала схожу с ума. Легла спать, думаю утром все пройдет. Но в душе такое состояние, если не попробую, покоя не найду. Первый раз попробовала, второй, третий, состояние это пугало. И вот сделала петлю, влезла и уже на исходе дыхания что-то произошло. Как будто какая-то невидимая сила дает мне силы выйти из петли. Началась истерика, я побежала к дядиной сожительнице (тогда они еще жили с нами на одном дворе, и тогда у меня еще нормальные отношения с ней были), прошу ее дочь позвонить маме. Мама меня забрала, вернее отчим приехал за мной. Посидели, поговорили, мама поплакала, я тоже. Выйти из этой депрессии было не легко, но я вышла. Пожила некоторое время с мамой, потом вернулась к отцу... Снова слушать скандалы, хоть и в первое время после моего возвращения он старался сдерживать свой гнев.

И вот, спустя год снова эти мысли, они не дают покоя, на душе тяжело, грудь сдавливает до такой степени, что трудно дышать. Болит голова. И порой страх перед смертью пропадает, что я реально готова сорваться и уйти в иной мир. Но я борюсь. И самое страшное то, что силы в борьбе за жизнь покидают. Их с каждым разом все меньше и меньше. Я боюсь жить так дальше. Я устала бороться с собой и со своими негативными мыслями. Мне очень плохо. И в то же время, мне страшно умирать. Очень страшно. У меня столько планов на будущее. Уехать на заработки в Корею, выйти замуж, родить детей. Но все эти мечты кажутся неосуществимыми. Мысль о смерти перебарывает их.

Хочется думать, что все это связано с физическим здоровьем. У меня анемия, проблемы с гормонами и щитовидной железой. Я лечусь. Но... что если физические болячки следствие психических?

Я не знаю, что мне делать. Денег на хорошего психолога нет, у нас в семье вообще материальный недостаток. Главное на еду хватает, значит жить можно. Но как жить, если внутри тебя постоянно идет борьба за жизнь. Как жить если душа требует и смерти и жизни. Прошу вас, помогите. У меня больше нет сил. Руки опускаются.

Овсяник Людмила Михайловна

...В последнее время, меня все чаще и чаще стали посещать мысли об суициде...

Вам надо срочно обратиться к психиатру,  Александра, если не уйдете от этих мыслей сами.

...Я устала бороться с собой и со своими негативными мыслями...

Посмотрите фильм на моем сайте :

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Александра!
Сейчас проблема в том, что одна попытка суицида для Вашего подсознания оказалась "удачной" - т.е. Вы получили результат - какое-то время было тихо, окружающие сдерживались, Вас пожалели.
Постарайтесь не идти на поводу этой иллюзии.
Александра, Ваша жизнь только начинается. Да, вводные условия сложные, но никому не даются испытания свыше его сил. Обязательно нужно увидеть чему жизнь через эти условия учит Вас. Поймите, можно сказать много слов, но в этом контексте это будут слабые утешения. У Вас есть доступ к интернету, как я понимаю, пусть Вы не можете посещать психолога, но сейчас в сети очень много информации, в том числе разнообразные тренинги. Ищите, Александра! Ищите единомышленников, друзей. Возможно даже прочитайте некоторые истории тех, кто был "на Вашем месте", кто стоял на краю, кто пережил суицид близкого. Все это поможет Вам сформировать и укрепить свою жизненную позицию.
Александра, жизнь полна ярких красок, но увидеть это можно только выйдя из замкнутого круга обыденности. Есть множество примеров, когда сложные условия жизни толкали людей на невероятные действия и свершения, помогали не только закалить характер, но и добиться очень многого. Постарайтесь не тратить свою энергию в пустоту. Все самое важное еще впереди!
Счастья Вам и терпения!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Александра.

Очень грустно, что Вам достались родители, не умеющие взять ответственность за заботу о своих детях, они, похоже, и о себе-то позаботиться не умеют. Плохо, что Вы до сих пор живете в этих не полезных для Вас и вашего братишки условиях. Тут поневоле полезут нехорошие мысли от беспросветности и безысходности. Но беспросветность и безысходность - это не про Вас, это про папу. Это он не хочет ничего изменить. Вы можете и обязаны это сделать.

Саша, уважаю Вас за то, что находясь у трудных условиях Вы не озлобились. Трогает то, что Вы пытаетесь взять на себя материнскую роль и позаботиться о своих родителях, помочь им. Но хватит ли Вам сил? Судя по настрою и мыслях о смерти, нет!

Значит и не надо этого делать. Вы ребенок, а они взрослые. Это их функция - защищать и помогать. А еще любить. Раз они это делать не хотят и не могут, то Вам надо прежде всего позаботиться о себе. Горько, больно, но если люди не хотят ничего менять, помочь им невозможно. Сначала себе помогите вылезти из этого болота.

Мысли о смерти закономерны в такой ситуации, подумайте, посоветуйтесь, куда можно уйти. Хотели ехать в Корею? Продумайте как это сделать. Просите маму, настаивайте помочь. Ставьте цель вырваться из этой среды обязательно. Будет твердое намерение - обязательно придет и помощь.

Вы растрачиваете свои душевные силы на то, где нет перспективы. Позвольте им жить так как им хочется, направьте свое усилие, энергию на свою жизнь, не тратьтесь на переживания, направьте на поиски вариантов решения. Будет цель, будет твердое намерение достичь ее-мысли о смерти будут обесточены и растворяться. Не боритесь с ними, так Вы их только подпитываете. Пусть пока будут, но сидят тихо в сторонке, игнорируйте их, не подкармливайте своим вниманием. Направьте внимание на реальные шаги к своей цели.

Александра, хочу Вам рассказать одну историю: крестьянин все время сетовал на Бога, что не давал идеальные погодные условия: то ураган, то мороз, то град нашлет. Богу надоело слушать: сделай сам, как считаешь нужным. Крестьянин стал управлять природой: солнечную погоду, сколько нужно дождика... Пшеница росла, созрела, пришел крестьянин собирать урожай, а его нет - спелые зерна на земле валяются! Что случилось? Так ведь ветры, мороз и бури заставляли колосья крепче в земле укореняться, от этого стебель и колос сильный становились и могли удержать спелые тяжелые зерна! Вот! Бури, ненастья заставляют пробудиться воле к жизни! Делают сильнее!

Саш, успеха добиваются те, кто каждый раз падая на колени от бессилья, все равно поднимается. Воля и цель двигают его.

Снимите с себя роль Жертвы, Возьми роль Той, что не смотря ни на что, станет Счастливой женой, матерью, успешной женщиной! Ну и что, что не красавица! Вспомни Вупи Голдберг (галивудская актриса, видела?), ну уж совсем не красавица, но море обаяния. веселости, энергии - несколко мужей, звезда Голивуда! Красота - она от любви, она изнутри светится.

Саша, счастье, оно вместе с тобой родилось, только стоит в сторонке и ждет когда ты найдешь дорогу к нему. Иди уже!

Сделай шаг и обязательно появятся мысли, идеи куда двигаться дальше, придут нужные люди, появятся средства, все начнет двигаться тебе навстречу на помощь, но принимать решения и делать ты будешь САМА! Не будет легко и просто, но хуже точно не будет.

Желаю тебе обязательно дойти!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент