Что делать со своими чувствами?

ТАНЯ 12.12.2010

Здравствуйте. Я обращаюсь за помощью и это уже крик души. Мне 26 и я замужем уже 6 лет, а совместной интимной жизни уже 10 лет. С мужем отношения очень хорошие, он меня любит, 2 детей, я детей очень люблю. К мужу отношусь уважительное. Мы живём в достатке, но не благодаря ему, а больше благодаря его отцу. Муж тоже пытается, но пока что тщетно. В наших отношениях мой муж всегда выступал инициатором. Он меня завоевал. Некоторое время назад у нас развился серьёзный конфликт. Он нашёл свою 1ую любовь и встретился с ней. Банальная однодневная история. Я была к этому абсолютно не готова. Результатом был нервный срыв и психотерапевт. У меня произошла перестановка ценностей. В этот момент я получила очень большой знак внимания от другого мужчины, который мне всегда импонировал, но связь с ним казалась невозможной. Он женат, 2 детей. И вдруг. Я просто вспыхнула, как спичка. Была на грани, но чудом удержалась. Не хотела унизиться в своих глазах до предела. С того времени мы с мужем пытаемся наладить отношения, ездили отдыхать. Но своего потенциального любовника забыть не могу. Думаю о нём днём и ночью. Иду в город, надеюсь его встретить. Если его увижу, то за себя не ручаюсь. Мне за себя очень стыдно, я не хочу так жить. Это похоже уже на идею-фикс. Может вы можете мне объяснить что со мной и как с этим бороться?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Таня! Вы спрашиваете, как Вам бороться со своими чувствами? Вы с ними уже успешно боретесь и давно. А если перестать бороться? Что будет? Вы думаете, что Ваша семья сразу разрушится. Муж разлюбит и выгонит. Дети станут несчастными и так далее. Это Ваши катастрофические ожидания, которые предостерегают Вас от некоторых действий. Наверное, Вы правильно поступили, что не отдались этому другу. Это был правильный шаг, подсознание вряд ли Вас бы обмануло. Сейчас Вы жалеете об этом, и Вас преследуют разные фантазии о том, что могло бы быть. На самом деле это только ФАНТАЗИИ. Они говорят только о том, что Вам не хватает любви. Те отношения, которые есть сейчас у Вас с мужем, не удовлетворяют. Вы просто живете рядом и терпите друг друга. Осталась привычка, и нет уже живых чувств. А нет их потому, что не прояснены некоторые «плохие» чувства. Не озвучены претензии друг к другу. Каждый считает, что другой обо всем должен догадаться и что-то делать, но не я. Отношения перегружены негативом, о котором не хочется говорить. Новые отношения привлекают тем, что там точно нет привычки и, конечно, там точно могла быть любовь! Вы тяжело пережили измену мужа. У Вас возникло естественное желание отомстить ему, но Вы испугались. Может быть, в Вас еще живо чувство неутоленной мести или зависти, что Вы не смогли себе позволить того, что он себе позволил? Все эти чувства живут внутри Вас. Сейчас Вы сосредоточились на Фантазии о возможной любви. Вы уже не верите, что возможно какое-то восстановление чувств с мужем, поэтому лелеете надежду на другие. В нашей жизни все возможно, но сначала все-таки выясните свои старые отношения. Проясняя чувства, можно узнать много нового. По крайней мере, можно точно узнать, осталась ли там еще любовь. Если в ваших отношениях сейчас что-то не ладится, они Вас не удовлетворяют можно поискать ответ вместе с психологом. Если муж и жена заинтересованы в сохранении отношений, то приходить лучше вместе. Такой разговор «втроем» действительно очень эффективен. Чувства проясняются, и освежается любовь, если она, конечно, есть.