У меня плохо развиты навыки общения

Александр 03.11.2013

У меня плохо развиты навыки общения.

В компании знакомых все общаются, а я оказываюсь один и молчу. Это происходит, потому что 1) не знаю что спросить, кроме Как дела? Как работа? (и то спрашиваю у тех, с кем наиболее близко общаюсь), 2) знакомые сами не заводят разговор, т.к. я немногословен, не могу заинтересовать их.

Друзья у меня есть, но им тоже не нравится моя молчаливость.

Также не могу ответить за себя и избегаю конфликтов.

Обращался в психоневрологический диспансер по месту жительства к психологу и психотерапевту, но они ничем не помогли.

Слышал, что люди избавляются от застенчивости, но я не знаю, куда мне обращаться. Подскажите, куда обратиться?

Есть тренинги по общению, их в Самаре много, поищите, позвоните в психологические центры. Ваша проблема корректируется, главное - ваше желание и намерение это отработать.

Ищите, найдёте (здесь рекламировать нельзя).

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Ворожейкин Илья Валерьевич

А может вы не общаетесь потому что не больно-то и надо вам?

Может поискать то, где будет НАДО?

Да и хороший психолог вам может оказаться нелишним.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара