Я его контролирую во всем

Илья 02.11.2013

Здравствуйте.Мне очень нужна Ваша помощь.Я гей,живу с мальчиком уже год.И я довел наши отношения до того что он хочет уйти.Я его контролирую во всем ревную до безумства.Я хочу поменяться,но не могу.Помогите мне пожалуйста.Мне очень важны эти отношения.Дайте совет как перестать ревновать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Илья!

За ревностью обычно лежит страх (что уйдет, что обманет), а за страхом - неуверенность в себе (я недостоин любви, меня не должны любить).

Сейчас Вы разрешаете своим страхам командовать Вами и Вашим поведением. И это приводит как раз к тому, чего Вы опасаетесь: Вас перестают любить, Вас бросают...

Неконтролируемая ревность на самом деле - очень сложная проблема. Ведь те страхи, о которых я писала выше, уже прижились в Вашей душе. И не так-то просто их победить. Не так-то просто поверить, что на самом деле Вы - в безопасности. Не так-то просто принять мысль, что можно спокойно и счастливо жить в мире, не имея стопроцентных гарантий. Поэтому ревность - серьезная заявка на работу с психологом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы