Развод с женой

Cергей 02.11.2013

Здравствуйте! Мне 30 лет Помогите найти решение. В браке с женой почти 6 лет. Есть общие дети сыну 5 лет и дочке 3 месяца. Жили в отдельной однокомнатной квартире моих родителей. Почти с самых первых дней супружеской жизни родители жены стали частыми гостями у нас дома. Жена с ними обо всем делилась, советовалась,у них были свои секреты. Когда родился сын, то приезжать они стали гораздо чаще, чтобы помочь и т.д. Уже тогда было заметно, что жена живет мыслями своих родителей, то есть как они скажут так и будет.У нас с женой стали разногласия, я пытался делать не так скажут, а так как я считаю нужным это сделать. Отношения с тещей и тестем уже стали не те, потому что видеть их почти каждый день уже стало невыносимым.

Летом этого года я попал под сокращение. меня уволили с работы. Решил устраиваться в гос. органы и три месяца проходил все проверки.Сказали что все прошел. На данный момент жду вызова. Денег нам хватало из предыдущих накоплений.Ни в какие долги не влезали. Помимо этого мне платят ежемесячно по 10 тыс.рублей за воинское звание.(конечно не большие деньги, но это временно).

Недавно возник вопрос с жильем. Мои родители предложили улучшить нам жилищные условия. Скинуться 50/50 и купить нам 2-3 комнатную квартиру. Родители жены отказались от такого предложения. Был еще один вариант выкупить долю двухкомнатной квартиры (одна часть принадлежит моему отцу), потом оформить эту квартиру на меня и жену.Но и от этого предложения они отказались. Из за того что долю надо выкупать, нам пришлось съехать с однокомнатной квартиры к теще. Жилье у них есть 2-х комнатная и 3 комнатная квартира. Мне ,жене и двум детям они выделили одну комнату в трехкомнатной квартире.Это максимум что они могли сделать. а 2-х комнатную квартиру даже не предложили, мотивируя тем что там будет жить их сын.(брат жены)

Все случилось в мой день рождения. Я предупредил жену, что отмечать свой праздник не собираюсь,( т.к собираются всегда её родственники на любой день рождения). Сам поехал к своим родителям, чтобы поздравить свою маму. Мои родители работали в этот день и были дома уже к вечеру. Мы посидели недолго и я поехал домой. Когда приехал туда жена сказала что она меня не ждет, и в грубой форме сказала собирай свои вещи и \"проваливай\" отсюда. Мне было это не приятно слышать и у нас завязался не приятный диалог. Тогда она позвонила моим и своим родителям сказала что я не уезжаю и сейчас вызовет наряд полиции. Сразу же приехали ее родители и стали во всём меня обвинять: что виновата моя мама что выселила нас из квартиры, что я безработный и.т.д. Они собрали мои вещи и сказали чтобы я уходил. Все это было так неожиданно, что мне до сих пор не верится в это произошедшее.

Скажите пожалуйста неужели выгнать человека можно за то, что я в свой день рождения решил поздравить свою маму за то, что она меня рожала. Ведь с женой и её родней можно отметить этот праздник в любой другой день, так как виделись мы ежедневно.

Я очень переживаю за детей и очень люблю их. Я старался полностью отдаться детям особенно старшему ребенку, так как девочка еще больше зависит от мамы. Мы с ним занимались, играли, читали и т.д.

Уважаемая Анастасия Алексеевна подскажите как быть в этой ситуации? Возвращаться туда смысла уже нет. Но я переживаю за детей, я их люблю и привык к ним, и не хочу их бросать. Жена скорее всего подаст на развод. Я всегда был за сохранение семьи. Хоть 6 лет это не большой срок, но это тоже время. О разводе думать не хочется, но и былое уже не вернешь.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация печальная, но в письме не слова о том, что вы сам чувствуете по этому поводу. Как вы сам относитесь к жене? Что чувствуете к ней? Хотите ли быть с ней? А ведь это главные и первые вопросы, которые помогут вам понять, в какую сторону работать.

1. Причиной ситуации явно не послужило только празднование дня рождения.Было ли это последней каплей? - Видимо, да. А что было до? Был ли диалог с женой? Знаете ли о чем она переживает, к чему тсремиться, чего ждет, на что надеятся и т.д. Об этом вы тоже не пишите ничего - а знаете ли вы что-то об этом? А знает ли она о чем вы мечтаете, чем живете, что чувствуете к ней? Пока из письма у меня сложилось ощущение, что этих вопросов нет в вашем поле зрения. А в отношениях двоих именно эти вопросы внутреннего самоощущения все-таки стоит на первом месте.

2. Дети. Сохранять брак из-за детей - гиблое дело. Дети от такого союза родителей ничего хорошего получить точно не смогут. Ведь они будут видеть перед собой не родителей, как единое целое,а двух чужих друг другу людей. В итоге, как минимум, у них может сложиться неправильное восприятие брака, отношений между мужчиной и женщиной. Второе о чем здесь нужно упомянуть, это то, что дети не долдны нести ответственность за то, как складывается жизнь родителей, а сохраняя семью из-за детей, вы именно на них складываете это тяжелое бремя. Даже не поднимая этот вопрос вслух, дети будут чувствовать и понимать это, хотя, скорее всего, до определенного времени объяснить свои переживания и не смогут.

Когда родители расходятся, они ни в коем случае не перестают быть для детей родителями. Да, это может быть не простым периодом, но честность, открытость и доброжелательность не только по отношению к детям, но и друг к другу позволять малышам адаптироваться к ситуации и найти новые варинаты общения с папой и мамой. Главное, чтобы папа и мама уделяли им максимум возможного времени, сил и не исчезали из их жизни.

Сил, терпения и рассудительности вам!

С уважением,

 Анастасия Платонова

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва