Какие права у соц. педагога в школе?

вера 03.11.2013

Имеет ли право соц пидагог в школе советовать 13летней девочке пользоваться противо зачаточными?девочка не ведёт ещё полавую жизнь!девочка в шоке и родители!как себя вести в такой ситуации?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Вера.

1. О правах с формальной, юридической точки зрения лучше спросить у юриста, и получить ответ со ссылкой на конкретные законодательные акты.

2. Жаль, что девочка в шоке и ее родители тоже, так как разговор о том, как ей следует заботиться о себе и своем здоровье, хорошо бы провел с ней адекватный, доброжелательно настроенный взрослый, которому она доверяет.

Если у родителей сложности с доверительными отношениями или вопросами контрацепции, возможно, в роли такого человека мог бы выступить врач (гинеколог) объяснившей девушке, что ее ожидает при половом созревании, при начале сексуальной жизни, какие способы предохранения существуют, и как подобрать наилучший для нее (когда это будет необходимо).

3. В целом вести себя в такой ситуации - спокойно.

Как пример, вот живут люди в деревне или маленьком городке, и все у них хорошо. И вот однажды им кто-то говорит, если и когда будете гостить в Москве (или другом большом городе), то при переходе дороги обязательно пользуйтесь или подземным переходом, или идите только на зеленый и смотрите по сторонам!

Это - информация о необходимых мерах предосторожности на случай очень вероятной ситуации.

И эту информацию человек может спокойно усвоить заранее.

Мудрости Вам : )

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск