Лечение анорексии

Ангелина 01.11.2013

Кому-нибудь из вас действительно удалось излечить больного анорексией? Или хотя бы добиться длительной ремиссии? Моя дочь 16 лет больна 2 года. Периоды голодания чередуются с периодами переедания, занималась с несколькими психотерапевтами- безрезультатно. Правда, после нескольких сеансов они и сами признавали, что случай тяжелый и вряд ли помогут. Не зашла в кахексию только благодаря медикаментозному лечению. Очень агрессивна, озлобленна, критики нет, считает себя безобразно толстой в любом весе (хоть 50, хоть 60, рост 170). Лечились гипнозом у действительно сильного гипголога, он вводил ее в глубокий транс, обращался к подсознанию. Но ничего не изменилось.Кроме веса ничего не интересует. Психиатр считает, что шизофрении пока нет.

Доброго времени суток, Ангелина!

То, что психиатр не ставит диагноз "шизофрения", еще не говорит об отсутствиии прочих расстройств. Думаю, начать стоит с комплексного психиатрического обследования с диспансеризацией.

Опять же - работали ли Вы в направлении когнитивно-поведенческой психотерапии? Именно она эффективно работает с расстройствами поведения, в том числе - и пищевого. Специалист в данном направлении будет у нас в центре на этой неделе. Можете созвониться и пообщаться.

Только не забудьте эпикриз - выписку с места лечения: специалисту-психологу информация поможет прояснить саму возможность работы с таким клиентом.

Решимости Вам и благополучия!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск