Отношения с ребёнком и своей матерью

Лариса 01.11.2013

Здравствуйте!Я взрослый человек 43 лет, живу с мамой-пенсионеркой 73 лет и сыном -одинадцатиклассником. Работаю в школе учителем с зарплатой в 12000 рэ в месяц.Сыну еженедельно необходимы деньги в школу, для развлечения, и это треть моей зарплаты.большая часть идёт на оплату долгов, кредита(оформлен был для покупки ноутбука сыну, на питание, оплату счетов.Но никто в семье этого не видит и не хочет видить. Требуют отчёта письменного и устного, куда я деваю деньги.Я по три раза в год болею пневмонией, но на больничный не хожу - работаю, подрабатываю репетиторством, из-за загруженности два месяца уже нормально не сплю.и это неважно!отказываю себе во всём,но требуют только одного - денег.Я дошла до крайней степени отчаяния,мои объяснения по поводу простой математики и калькуляции моих доходов не слышатся - я обязана и вынуждена положить на стол маме и сыну зарплатную карточку,чтобы из меня ежедневно не тянулись жилы.Постоянные скандалы,но я делаю всё возможное, чтобы меня не ругали, не обвиняли в ленности-я живу в доме матери и постоянный аргумент - меня выгонят из дома жить на улице.Выхода не вижу, только как покончить с собой, чтобы прекратились слёзы и постоянные унижения со стороны сына и матери.Я всем подчиняюсь, только бы меня не ругали и не выгнали на улицу.Мой брак распался по желанию мамы - она не отпустила меня жить в другой город к мужу.У меня есть мужчина, с которым мы расписались, но живём порознь - он в пригороде, а я у мамы в городе - мои родные не позволяют мне жить у

мужа, мотивируя, что если я уйду из дома, то мама не позволит мне общаться с сыном.Вот так.очень боюсь, что и этот брак разрушится и не по нашей вине с мужем.Помогите, пожалуйста, на вас последняя надежда.Спасибо.

Здравствуйте,Лариса.Хорошо ,что не остаетесь в одиночестве со своими переживаниями и обращаетесь за помощью. Это уже позиция взрослого здравомыслящего человека который не согласен с таким отношением к себе.Лариса, вы поимите, для того что бы другие начали относиться по другому вам надо действовать по отношению к ним по другому.А иначе зачем им меняться , у них все хорошо.Это у вас проблемы .Это вы в позиции маленькой девочки которая не может отстаивать свои границы.А надо.Надо учиться говорить нет и останавливать своих близких.Надо учиться уважать и любить себя.Заботиться таким образом не о близких, а о себе,о себе любимой.И это позиция не эгоистичного человека.Это позиция взрослого человека который защищает свое самоуважение.А вы для чего то или в надежде на что то играете роль послушной девочки.А вообще то вы взрослая, замужняя , самостоятельная женщина которая не понятно зачем тянет на себе двух близких людей которые ведут паразитическии образ жизни.И позволяют себе обвинять вас в ленности.И важно понимать ,что это не здоровые отношения и они не на пользу вашему взрослеющему сыну.,,Что тут еще можно рекомендовать? Конечно же курс личной терапии со специалистом.Для того что бы вы жили со своими потребностями в ладу,а не с чужими...Лариса, право не стоит отчаиваться .Все мы живые люди и все ошибаемся.Важно вовремя остановиться ,чем проити весь путь не туда. Правда же ? Удачи вам и решительности.

Смею предположить ,я смогла внести ясность в вашу ситуацию и она стала для вас понятнее.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж