Как мне себя успокоить?

Лена 01.11.2013

Здравствуйте.Я встречаюсь со своим молодым человеком 2 года.Сначала все было хорошо,но год назад я начала ревновать его к каждому столбу.Стоит ему посмотреть на кого-нибудь,я начинаю ревновать и расстраиваться. Это уже невыносимо,а что делать я незнаю.Как мне себя можно успокоить в таких ситуациях?

Киселевская Светлана Владимировна

О ревности Вы можете прочитать здесь
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Лена, доброе утро!

Что произошло год назад? В силу чего поменялось Ваше отношение? И усилилась ревность?

Возможно, что-то повлияло на Вашу самооценку, Вы стали сомневаться в себе или стали не настолько уверены в себе, отсюда ревность усилилась.

Либо было какое-то поведение молодого человека, в силу которого возникли сомнения, тогда стоит по-другому посмотреть на ту ситуация, усиливая не тревогу, а видя рациональное зерно - чему меня это может научить.

Лена, если Вы задались вопросом справиться с ревностью, это получиться, но стоит начать с себя - повышать свою самооценку, проработать те убеждения, которые возможно усиливают Ваше состояние ревности.

В помощь можете воспользоваться материалами статьи "Полюбить себя"!

если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рада быть Вам полезной!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Лена, добрый день! Ревность - понятие собирательное, это может быть и злость на м.ч., и страх потерять его, и зависть в воображаемой другой,  с стыд по поводу своих недостатков - субъективных недостатков. Поэтому в начале определитесь о чём идёт речь - тактика выхода пожет быть предложена только после такого детального анализа событий и Ваших эмоциональных переживаний. Для этого и нужна очная встреча с психотерапевтом. Вы получите план работы над собой, возможность обсуждать Ваши шаги и достижения. Так Вы поменяете свои многие позиции и избавитесь от ревности.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров