Расстаться, или не расстаться с ним?

Дарья 01.11.2013

Здравствуйте! Нужен ваш совет. Мне сейчас катастрофически тяжело и я вся в растерянности. Не с кем толком поделиться.

В общем такая история.

Мне 22, ему тоже. С парнем (нынешним) я встречаюсь полгода.Живем вместе, я переехала к нему. Знакомы год. Отношения были хорошими, без ругани,всегда помогали друг другу и была какая-то гармония,если можно так назвать.Строили планы на будущее. Он меня любил,действительно любил.

3 недели назад я ушла в академич.отпуск ( 5 курс). Родители отказали в финансовой поддержке,поэтому мне срочно понадобилась работа. Я вдарилась в поиски. Все время,практически,я проводила дома. У парня график работы сутки через трое.Т.е времени на глазах у друг друга мы проводили достаточно. В этот период моего академа у нас начались проблемы,постоянные конфликты,я возможно где-то его пилила,постоянно выводила на какие-то разговоры об отношениях. Для меня это было важно и я не могла это все держать в себе. На работу я устроилась только в этот понедельник.

Позавчера мы с ним выпивали. Он перепил и признался,что в сексе я не настолько хороша,как его бывшая жена (они год в разводе,точно знаю что не общаются). Мне стало обидно,конечно. После этого он уснул. А я ждала утра.

На утро перед работой я завела этот разговор снова,потом вечером. Утром выяснилось, что я ему как бы не нунжна (не вызываю я таких чувств), что со мной,что без меня ему было бы замечательно.

Вечером я вернулась,продолжав разговор. Поставил вопрос отношений ребром. Скажу суть, всю ответственность за наши отношения он свесил на меня. Говорит как решишь так и будет, мне пофиг. Ему постоянно нести эту ответственность надоело. Спросила любит ли,на что он сказал,что "любит" слишком громко. Проблемы в сексе (крайне редко это бывает) из-за того,что он меня перехотел как женщину.У него изменилось ко мне отношение,т.к я не способна принимать решения,тогда какие отношения как женщина я смогу с ним сделать. Его бесит,что сейчас я ему жутко сворачиваю кровь, что я надоела и достала,он устал от меня, что я часто что-то от него хотела, мы постоянно были вместе и он не выдержал.

Я была вчерав шоке. Сначала хотелось уйти,уже была готова. Но у меня все вещи здесь,переезжать абсолютно некуда! да и люблю его слишком.Даже очень слишком. Я сказала,что решила не уходить и быть в отношениях с ним.

В итоге он вчера для меня включил фильм,мы его посмотрели,он меня обнимал,мы смеялись и шутили. Говорит относись ко всему проще,больше пофигизма. И все. Мы уснули. Сегодня он уходил утром на работу,обычно целует меня,даже если я сплю. А сегодня этого не сделал...Он просто ушел.

Знаю,что сама виновата. В том,что и пилила где-то его, на мозги капала. Но это же у многих бывает. У меня был тяжелый жизненный период.

Помогите мне пожалуйста!

А в чем Вам помочь? Очень не ясно.

Просто откликнусь на Ваше описание сюжета Вашей жизни.

 В своем зависимом поведении Вы готовы остаться с мужчиной, который признается в своем отношении к Вам, а Вы решаете не обращать на это внимание и... продолжать "любить" его.

В этом есть есть большой обман.

Вот только зачем он Вам нужен - этот обман? Зачем Вам нужно так обманываться в данной жизненной ситуации и ...чего Вы боитесь?

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Дарья!

Сказать точно, расстаться Вас с парнем или нет, никто не сможет, да и не должен. Это должен быть Ваш выбор и Ваша ответственность. А вот разобрать ситуацию вполне возможно.

Во-первых, «С парнем (нынешним) я встречаюсь полгода»  и уже живете вместе, и уже успели « жутко сворачиваю кровь, что я надоела и достала». Вообще то, это должен быть рассвет влюбленности и ухаживаний, безумного секса и т.п. Не слишком ли рано вы стали жить семьей?  Но, как бы там ни было, влюбленность, со стороны парня,  прошла.
Во-вторых, «я не настолько хороша,как его бывшая жена (они год в разводе» - после первого неудачного брака, скорее всего, не произошло психологического завершения отношений. Только прекратив одни отношения, не очень хочется брать на себя ответственность за другие. Отношения – это всегда труд, нужно вкладываться, чтобы они могли развиваться, а сил, скорее всего, не слишком много, да и энергия влюбленности закончилась. Отсюда такой «пофигизм», просто нет сил и желания, лень вкладываться. Чаще всего, после развода, мужчины вступают в отношения без обязательств, им конечно нужен уход и забота о них, нужен секс, нужен комфорт. Было ли ему комфортно?
В-третьих, «да и люблю его слишком.Даже очень слишком» - в этом «слишком» и могут быть проблемы. Это «слишком» нужно перевести на себя. Когда мы не любим себя, тогда эти чувства мы пытаемся дополучить от другого. Нам  важно подтверждение, что нас любят, отсюда – «постоянно выводила на какие-то разговоры об отношениях. Для меня это было важно и я не могла это все держать в себе». Но, другой не может восполнить этот недостаток, только Вы сами можете дать себе эти чувства. Более того, постоянные разговоры на эту тему могут раздражать, хочется отстраниться.

Дарья, чтобы сохранить отношения, нужно начать самой меняться. Но, также нужно понимать, что в сложившейся ситуации есть не только Ваша вина, а вина обоих. Поэтому, Ваши самобичевания «Знаю,что сама виновата» не очень уместны. Отношения можно восстановить, но этого должны хотеть оба и стремиться к этому должны также оба.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев