Супруга предлагает подать на развод

Владимир 01.11.2013

Здравствуйте! Мне 37 лет, супруге 33 (исполниться скоро). Мы в браке 11 лет, воспитываем дочь 9 лет. В семье достаток, живем отдельно в 3-комнатной квартире, 2 машины (у меня и у супруги). Т.е. конфликты из-за материальных проблем, взаимоотношений с родственниками отсутствуют.НО периодически супруга становиться отрешенной, задумчивой и через некоторое время такого состояния предлагает нам вместе подать на развод. Мотивирует тем, что я ее не люблю и она меня тоже не любит, что жизнь наша идет "не так". Слышать такое больно...Такие предложения я слышу уже около двух лет. При этом жена сама на развод не подавала. Случается это либо после конфликта, ссоры, либо просто как будто на пустом месте.... При этом жена сама на развод не подавала. Я и супруга с раннего детства жили в неполных семьях. Видимо из-за этого я решил для себя что никогда не уйду из своей семьи и поэтому такая ситуация для меня особенно невыносима....

За прожитые вместе 11 лет в браке было в отношениях всякое, я понимаю что груз обид и претензий накоплен большой,видимо моя ошибка заключается в том, что считая что если мужчина ориентирован на сохранение семьи, ни каких проблем в ее сохранении быть не может... Я употребляю алкоголь, не запоями, по немного, но часто, не агрессивен, разделяю с супругой домашние обязанности, в интимной сфере за 11 лет произошло охлаждение, секс от случая к случаю. Я не понимаю, дело в том что при разговорах о разводе (разделе имущества, раздельном проживании как последствия развода)мы завели например, собаку в семью. Приобрели последнюю квартиру специально рядом со школой где будет учиться и сейчас учиться наша дочь причем недавно - 3 года назад, специально сделали в ней хороший ремонт - т.е. с намерениями жить в этой квартире очень долго......причем тоже всего около 2 лет назад....Активным сторонником всего этого была и жена тоже....Суть претензий супруга объясняет скупо и при каждом случае по разному - "ты много пьешь", "у нас нет общих интересов", "любовь ушла", "давай разведемся может каждый из нас сможет найти свое счастье в будущем". Я стараюсь не углублять эту тему постоянно говорю что не хочу развода, что люблю жену и дочь, прошу подумать ее и не торопиться....Вроде все затихает а потом при любом стрессе или ссоре возникает вновь....Помогите мне пожалуйста...

Я допускаю

Овсяник Людмила Михайловна

Если есть взаимная любовь - сядьте со своей супругой и поговорите,  и согласуйте все вопросы и неудовлетворенности. Можно использовать вопросы  этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй
"Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск