Проблемы с противоположным полом

Антон 31.10.2013

Здравствуйте, такая проблема.

Мне 20 лет, ни разу не было девушки, опыта отношений и прочего..

Дело в том что в школе был крайне замкнутый, потом пошел учиться в Техникум, вылетел. Пошел в училище , там уже соответствующий контингент был и желания с кем либо что то пробовать совсем не было.

Дело даже не в этом. Если раньше я по неуверенности в себе и стеснительности не мог делать первый шаг. сейчас запросто познакомился бы, не беда.

Но расклад складывается немного другой. я могу познакомиться с девушкой, но я совершенно не знаю что нужно делать потом, есть сомнения в том что мне это нужно. Но иногда к сожалению бывает просто одиноко.

Плюс ко всему есть страх знакомиться с девушками из более высокого соц. статуса. то есть я ПТУшник а девушка учится или училась в Вузе. я просто уверен что таким я никаким боком не сдался. однажды уже был

подобный случай. Он многому меня научил, хоть и был крайне неприятным. После него я как то решил что одному вообщем то тоже можно прожить. даже проще.

Но виноват сам. делал шаги крайне не умело, не обдуманно.

Сейчас попросту игнорирую всех девушек, которым нравлюсь. Хочется но колется. Дело доходит до смешного, окружающие считают меня ненормальным, девушки тупым, потому что я игнорирую даже самые явные намеки девушек на то что я им не безразличен. Еще есть блок такой, что для того что бы заводить отношения с девушкой нужны деньги, в данный момент не работаю, уволился готовлюсь к уходу в армию через месяц. Хочется немного любви перед службой, хотя особо не верится что любовь существует в чистом виде, представления о которой имеются в обществе. И с другой стороны не хочется обламывать девушек, призрачной надеждой перспектив со мной. Семью заводить не планирую, детей тоже. Нужен лишь опыт отношений, понимание что такое чувство любовь, по возможности..

С родителями были тяжелые отношения, во многом виноват я сам. Однажды заступился за мать в их междоусобице и в итоге в драке победил отца. я для него враг номер один. Мать со временем с ним помирилась встала на его сторону во всем. На них я полагаться не могу и не буду. после армии по возможности в "свободное плаванье"

чего они и ждут. В школе гнобили, дома одновременно с этим тоже. отсюда замкнутый. Я вижу свои ошибки, но давно сделал выводы где ошибся в отношениях с ними. себя и их не виню.

Я понимаю что по письму будет крайне трудно разобраться с моим грузом проблем и нужно обратиться очно к психологу, но по возможности прошу помочь тут.

Киселевская Светлана Владимировна

Антон, за Вашей стеснительностью могут стоять Ваши страхи.
Попробуйте пока самостоятельно разобраться с ними.
Как это сделать, читайте в рубрике "Дневник работы со страхами" - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Громова Екатерина Валерьевна

Первое, что можно отметить читая ваше письмо то, что вы постоянно думаете о своих неудачах в прошлом, ощущение что вы ими живете, все еще находитесь в пршедших ситуациях и переживаете их. Анализировать свои "ошибки" - это правильно, но нужно начинать не с того что вы решили, что совершили ошибку и начали разбирать ее, а с вопроса: почему вы считаете свои действия ошибкой. То есть, так ли ошибочны ваши действия как вы себе представляете. Возможно вас не устраивает конечный итог ваших поступков. Но тогда, чтобы быть довольным итогом собственных действий вы должны изначально представлять результат, которого хотите достичь, и разработать план его выполнения. Тогда вы сможете получить ожидаемый результат.

Что касается влюбленности, то тут все зависит от индивидуальности каждого человека. Есть люди влюбчивые, которые легко сходятся с людьми и также легко расстаются. А есть люди, которым трудно влюбиться и им с трудом даются расставания. Скорее всего вы принадлежите ко второму, а значит вам нужно понять какие именно черты в девушках вам понраву, можно даже разобрать детально и конкретизировать ваш типаж.

Но главное вам нужно понять что на данный момент для вас важнее духовная близость с девушкой или удовлетворение физиологических потребностей. Как бы то ни было, чтобы испытать удовольствие от общения с противоположным полом необходима влюбленность. Отношения без влюбленности, построенные на удовлетворении сексуальных потребностей, чаще всего, ведут к неправильному формированию понятия межполовых отношений и неприязненному отношению к сексу вцелом, но самое пагубное - это может войти в привычку. Хотя некоторые молодые люди не против иметь только сексуальные отношения и ничего более. Обычно, девушкам, практикующим подобные связи, можно прямо предложить провести вечер или недолго повстречаться, они охотно соглашаются без обид.

Но помните, нельзя войти в одну реку дважды, а испытав новый опыт нельзя стать прежним.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола